28.03.2022 07:58
Происшествия

На шахтах Кузбасса выявили работников с поддельными дипломами

Текст:  Юлия Потапова (Кемерово)
Читать на сайте RG.RU

Пятнадцать уголовных дел возбуждено по итогам прокурорской проверки, которая вскрыла факты трудоустройства на угольные предприятия граждан с поддельными дипломами.

Как сообщает управление Генпрокуратуры РФ по СФО, во время проверки, проведенной по поручению заместителя генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина, было установлено, что на опасные производства на должности, требующие специального образования и квалификации, устраивались люди, таковых не имеющие.

Так, подложный диплом о среднем специальном образовании представили работодателям горный мастер шахтоуправления "Талдинское-Западное", начальник отдела экономической безопасности шахтоуправление "Майское", старший механик разреза "Степановский", инженер по производственному контролю Прокопьевского угольного разреза, а также горный мастер подземного участка дегазации и механик подземного участка конвейерного транспорта шахты "Полосухинская". Все это прокуроры выявили, проверив личные дела работников.

- Уголовные дела возбуждены по статье 327 УК РФ (приобретение, использование заведомо поддельного или подложного официального документа), - уточнила старший прокурор управления генпрокуратуры Любовь Баунтрок. - В результате руководителям угольных предприятий внесено восемь представлений. Десять человек переведены на другие должности, соответствующие их квалификации, а еще один уволен. Сотрудники, которые не проверили документы об образовании на подлинность, привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Киргизии проверят на подлинность дипломы о высшем образовании у всех чиновников
Кемеровская область Сибирь Следствие Охрана порядка