28.03.2022 12:32
В мире

В Афганистане женщинам запретили летать на самолетах без сопровождения мужчин

Текст:  Юрий Когалов
Читать на сайте RG.RU

Движение "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ), пришедшее к власти в Афганистане полгода назад, запретило женщинам в одиночку путешествовать самолетами. Попасть на борт лайнера они теперь могут только в сопровождении родственника-мужчины. Об этом сообщает AFP со ссылкой на представителей авиакомпаний Ariana Afghan Airlines и Kam Air, получивших соответствующее распоряжение.

По их словам, они больше не могут выдавать билеты афганским женщинам, если их в поездке не сопровождает родственник-мужчина. Эти правила распространены абсолютно на все рейсы. "Ни одной женщине не разрешается летать на внутренних или международных рейсах без родственника-мужчины", - говорится в указании, спущенном рядовым сотрудникам авиакомпаний.

Как стало известно AFP, одной женщине, путешествовавшей в одиночку, в конце прошлой недели уже не дали сесть на борт самолета. Будет ли распространена эта директива на иностранок, неизвестно.

Стоит отметить, что в конце 2021 года талибы уже запретили афганским женщинам совершать поездки на расстояние более 72 километров по стране, если их не сопровождает член семьи мужского пола.

Из Афганистана вывезли около 300 собак и кошек, оставленных при выводе войск коалиции
Афганистан