01.04.2022 17:04
Происшествия

СПЧ: Шансы на рассмотрение иска URA.RU велики

Текст:  Владимир Емельяненко
Российская газета - Федеральный выпуск: №71 (8719)
Читать на сайте RG.RU

Редакция агентства URA.RU (Екатеринбург) подает в суд на итальянскую газету La Stampa за подлог - газета использовала фотографию российского агентства для иллюстрации фейка. На снимке агентства от 14 марта запечатлены последствия взрыва украинской ракеты "Точка-У" в центре Донецка. La Stampa разместила это же фото на первой полосе своего издания, сообщив, что это "бойня в Киеве", которую якобы ведет российская армия. И подпись под фото из Донецка: "Так Киеву грозит последний штурм".

Небензя назвал удар по Донецку ракетой "Точка-У" терактом и военным преступлением

Редакция URA.RU заявила, что выступает против незаконного использования снимка фотокорреспондента агентства Эдуарда Корниенко, и требует у итальянского правосудия защиты своих авторских прав и наказания La Stampa за тиражирование фейка.

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России (СПЧ) поддержал URA.RU. "Совет готов оказать редакции всестороннюю поддержку, - сказал "РГ" глава СПЧ Валерий Фадеев, - как по линии Союза журналистов России и его председателя Владимира Соловьева, так и по линии СПЧ и нашего адвоката Шота Горгадзе. Он выразил готовность оказать юридическую помощь журналистам URA.RU".

Судебный иск и процесс URA.RU против La Stampa будет беспрецедентным: российскому СМИ предстоит обратиться в другую юрисдикцию - итальянский суд.

- Шансы на рассмотрение иска велики, - заявил в интервью "РГ" член СПЧ, председатель коллегии адвокатов Москвы "Горгадзе и партнеры" Шота Горгадзе, - речь идет о нарушении законов о СМИ - подлог, извращение фактов, использование чужого интеллектуального труда, фейк. Суть иска - защита авторских прав URA.RU и наказание La Stampa за фейк.

При этом, как заметил Шота Горгадзе, иск отклонить невозможно. Не имеет значения и тот факт, что Россия вышла из Совета Европы - "закон не может быть избирательным, во всяком случае такова декларация итальянского законодательства". В свою очередь глава СПЧ Валерий Фадеев направил письма главным редакторам ABC News, США (тоже выдал теракт в Донецке за "результат действий российской армии", но уже якобы на Яворовском полигоне под Львовом, где были уничтожены иностранные наемники) и газеты La Stampa (Италия) с указанием "на нарушение принципов журналистики и понятий морали". В письме он написал о том, что люди за рубежом мало знают о преступлениях ВСУ и националистических батальонов в отношении мирного населения Украины, потому как западные СМИ об этом не сообщают. Поэтому СПЧ разослал иностранным СМИ, политикам, дипломатам, правозащитникам подборку материалов о преступлениях украинского режима на Украине и в Донбассе. И продолжит противостоять информационной блокаде и фейкам.

А иск в итальянский суд юристами редакции URA.RU и СПЧ готов.

Справка "РГ"

14 марта в центре Донецка произошел взрыв от украинской ракеты "Точка-У". Погиб 21 человек, ранены 35. Фотокорреспондент URA.RU Эдуард Корниенко оказался рядом и снял последствия. Самый яркий снимок - на нем мужчина закрывает лицо руками на фоне трупов и разрушенной улицы - использован газетой La Stampa для иллюстрации фейка.

Последствия падения украинской ракеты "Точка-У" в жилом квартале Донецка
Суд