02.04.2022 08:48
В мире

Омбудсмен Сердюкова сообщила о нежелании бойцов ВСУ возвращаться в армию

Текст:  Александр Саможнев
Читать на сайте RG.RU

Пленные украинские военные не хотят возвращать обратно в армию Украины, сообщила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

По ее словам, речь идет об офицерах и солдатах регулярной армии. Они шли на Донбасс "под лозунгами защиты от агрессора". Однако в итоге признали, что стреляли по мирному населению, разрушали гражданскую инфраструктуру, выполняя приказы своего командования.

Подразделения ЛНР блокировали еще два населенных пункта

Кроме того, находясь на территории ЛНР, военнослужащие поняли, что новости и известия, которые до них доводили, а также непосредственно распоряжения их командования на протяжении восьми лет, не соответствуют действительности.

В ЛНР сложили оружие 170 украинских военных, уточнила Сердюкова. Не замешанных в преступлениях против гражданского населения, отпустят домой, передает РИА Новости.

Захваченная украинская военная техника передается подразделениям народной милиции ЛНР и ДНР
Украина