06.04.2022 18:45
Общество

Уральские колледжи вместе с бизнесом откроют центры подготовки рабочих

Текст:  Анна Шиллер
Российская газета - Экономика УРФО: №75 (8723)
Четыре свердловских учреждения среднего профобразования (СПО) выиграли грант федеральной программы Минпросвещения РФ "Профессионалитет". На эти средства при софинансировании со стороны промышленных предприятий будут оснащены высокотехнологичные мастерские, которые откроют в колледжах к новому учебному году. Главная особенность программы - 80 процентов учебного процесса будет состоять из практических занятий. Учебные курсы формируются совместно с будущими работодателями.
Читать на сайте RG.RU

Заявки участников из Свердловской области попали в десятку лучших, всего же победителей 70. Им выделят по 100 миллионов рублей на создание образовательно-производственных центров с учебными тренажерами, современными мастерскими, лабораториями неразрушающего контроля и другим оборудованием. К примеру, в отрасли машиностроения базовым станет Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж (ВСАМК) им. А.А. Евстигнеева.

Главная особенность программы - 80 процентов учебного процесса будет состоять из практических занятий

- Чтобы выиграть в конкурсе, нужно было выполнить ряд условий. Во-первых, центр должен обучать 2100 человек в год, которых работодатель готов по окончании колледжа трудоустроить. Во-вторых, иметь софинасирование от региона и предприятий. И, наконец, пришлось провести аудит мастерских - оценку материальной базы колледжа с участием специалистов отрасли, - рассказывает директор ВСАМК Наталья Ракитина.

По ее словам, опорным предприятием учебно-производственного кластера в Верхней Салде станет корпорация "ВСМПО-Ависма", которая готова оказывать финансовую поддержку в течение трех лет. Кроме титановой корпорации в состав бизнес-партнеров вошел Уралвагонзавод.

Еще один победитель - Первоуральский металлургический колледж - выбран в качестве флагманской площадки для второй отрасли. Более десяти лет он сотрудничает с бизнесом в рамках образовательной программы в формате государственно-частного партнерства "Будущее белой металлургии".

В этом году учреждение СПО наберет 275 абитуриентов на специальности, связанные с металлургией.

Как в небольшом уральском городе сумели привлечь молодежь на завод

- Наш стратегический партнер - компания "Киберсталь", она в рамках софинансирования федерального проекта выделит 50 миллионов рублей. В центре мы хотим создать высокотехнологичные лаборатории и мастерские, например по технологии трубного производства, - сообщила замдиректора по инновационной деятельности колледжа Александра Ахтариева.

Среди грантополучателей и Каменск-Уральский политехнический колледж (КУПК) в партнерстве с местными промпредприятиями. Как сообщили в компании РУСАЛ, она инвестирует в проект "Профессионалитет" 105 миллионов рублей, в том числе 18 миллионов получит КУПК - давний партнер Уральского алюминиевого завода (УАЗ).

- Поддерживая участие КУПК в федеральном проекте "Профессионалитет", компания РУСАЛ инвестирует в будущее УАЗа и города: каменские подростки будут получать качественное образование, отвечающее всем современным требованиям, по действительно востребованным профессиям в родном городе. А значит, по окончании колледжа они смогут прийти на УАЗ, где им будет обеспечена стабильная, хорошо оплачиваемая работа, постоянно увеличивающийся и расширяющийся соцпакет, возможности для самореализации, профессионального развития и карьерного роста, - говорит директор по персоналу УАЗа Анна Соломеина.

- Участие в проекте позволит колледжу выйти на качественно новый уровень подготовки кадров. Плотная интеграция в образовательный процесс предприятий-партнеров даст нашему учебному заведению возможность более оперативно реагировать на изменения, происходящие на производстве, - говорит директор КУПК Наиля Токарева.

Справка "РГ"

Всего по пилотной программе "Профессионалитет" в организациях СПО России обучат 150 тысяч студентов, она охватит и более 200 предприятий реального сектора. Программа помимо прочего нацелена на сокращение срока подготовки кадров среднего звена с четырех до двух или трех лет в зависимости от специальности. На старте будет создано 70 учебно-производственных кластеров по восьми ключевым отраслям промышленности.

Образование Свердловская область Урал и Западная Сибирь