08.04.2022 11:13
Происшествия

В Поморье юристов осудили за оформление незаконных надбавок к пенсиям

Текст:  Татьяна Сухановская (Архангельская область)
Читать на сайте RG.RU

В Архангельске вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда в отношении семи юристов - участников преступной группировки. Они обвинялись в мошенничестве с северными надбавками к пенсиям, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

Деятельность ОПГ удалось остановить благодаря сотрудникам регионального отделения ФСБ, сообщает пресс-служба ведомства. Установлено, что на протяжении полутора лет представители юридического агентства предоставляли жителям Поморья услуги по незаконному получению повышенной выплаты к страховой пенсии в связи с работой в районе Крайнего Севера.

Для этого они фиктивно трудоустраивали людей в аффилированную коммерческую структуру. В результате у гражданина появлялось основание для увеличения базового размера трудовой пенсии, но фактически он на Крайнем Севере не работал и право на соответствующую прибавку не имел.

Услугами мошенников успели воспользоваться более 250 жителей Архангельской области. Общая сумма ущерба, причиненного отделению Пенсионного фонда РФ по Архангельской области, составила более 1,6 миллиона рублей.

Минздрав: Звонки гражданам с призывом срочно закупать лекарства - это мошенничество

Организатору преступной группы назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, остальным участникам ОПГ - от 3,5 до 5 лет лишения свободы условно. В связи с возмещением ущерба производство по гражданскому иску Пенсионного фонда в отношении обвиняемых было прекращено.

Суд Архангельская область Северо-Запад