13.04.2022 19:34
Общество

За 40 последних лет число больных с ожирением в мире утроилось

За 40 последних лет число больных с ожирением в мире утроилось
Текст:  Ольга Неверова
Российская газета - Спецвыпуск: Здравоохранение №81 (8729)
Число людей с ожирением в мире стремительно растет - за последние 40 лет оно утроилось. По результатам крупнейшего российского исследования NATION, проведенного под эгидой Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России, распространенность ожирения в нашей стране достигла 30 процентов - а это около 40 миллионов человек!
/ Аркадий Колыбалов
Читать на сайте RG.RU

Еще тревожнее, что за те же 40 лет среди детей и подростков в мире ожирение выросло в 4,5 раза. Не обошла беда и Россию: в 2020 году врачи выявили, что, к примеру, в Оренбургской области на 100 тысяч детей приходилось больше 3120 с ожирением, в Костромской области - больше 2380, в Рязанской - больше 2315. Но оплывшая фигура - это не вопрос красоты.

Диетолог назвала привычку, ведущую к ожирению

- Ожирение приводит к снижению качества и продолжительности жизни, развитию сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний, нарушений репродуктивной функции, - поясняет проблему директор НМИЦ эндокринологии Минздрава России член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева. - Но это еще не все. Ожирение вызывает и огромные потери в экономике страны. Люди с избыточным весом раньше прекращают работать из-за инвалидизации, у них снижается производительность труда, они раньше умирают.

В НМИЦ эндокринологии в рамках Всероссийского марафона здорового образа жизни "Победим ожирение, объединив усилия" прошел круглый стол по проблемам ожирения и сахарного диабета 2 типа. Его участники говорили о неутешительном прогнозе: если не принять срочных мер, в ближайшие 30 лет в 52 странах мира будут преждевременно умирать по 3 миллиона человек в год. Просто от лишнего веса! А в России прогнозируется более 200 тысяч летальных случаев в год - население целого большого областного центра. Кроме того, ожидается ежегодная потеря почти 4 процентов ВВП России по причинам, связанным с ожирением. Например, при сахарном диабете 2 типа, который является следствием запущенного ожирения, уровень временной потери трудоспособности вырастает на 3,4 процента.

- А в период пандемии коронавирусной инфекции именно люди с ожирением и коморбидными (связанными с ним. - Прим. ред.) состояниями оказались в группе повышенного риска, что потребовало от государства разработки специальных мер для сохранения их здоровья и профилактики заболеваемости, - подчеркнула Наталья Мокрышева.

Айсберг все плывет

Анализируя статистику заболеваемости ожирением в России, заместитель директора НМИЦ эндокринологии - директор Института диабета, академик РАН Марина Шестакова обратила внимание на то, что ее показатели в разных источниках сильно различаются. По данным обращаемости больных в медицинские учреждения, диагноз "ожирение" имеют всего лишь 1,5 процента населения. А вот по итогам эпидемиологических выборочных наблюдений цифры совсем другие - от 20 до 26 процентов населения. Это говорит о том, что проблема не осознается обществом и похожа на айсберг, основная часть которого не видна. Или мы не хотим ее видеть.

Ожирение приводит к снижению качества и продолжительности жизни и к огромным потерям в экономике страны

Можно найти и объективные причины. В частности, в учетный статистический талон медицинского учреждения вносится только одно, основное, заболевание по коду МКБ-10, а ожирение, как правило, является сопутствующим заболеванием. Кроме того, многие больные с ожирением обращаются в частные клиники, которые вообще не заполняют статталонов. Ну а основная масса "тяжеловесов" и вовсе не обращаются к врачам, занимаясь самолечением через всевозможные диеты, фитнес-центры и самозваных знатоков-блогеров. Но это лишь усугубляет проблему, которая с каждым годом становится все острее.

Лечить нельзя скрывать

На самом деле ожирение не победить ни экстремальными диетами, ни пластической хирургией, ни танцами под бубен. Его надо лечить. И целями лечения являются снижение массы тела и улучшение течения заболеваний, ассоциированных с ожирением, подчеркнула заместитель директора НМИЦ эндокринологии - директор Института клинической эндокринологии, член-корреспондент РАН Екатерина Трошина. Причем важно поддержать достигнутый результат и улучшить качество жизни человека. Это процесс небыстрый: по правилам надо снижать массу тела всего на 5-10 процентов за 3-6 месяцев терапии и удерживать этот результат в течение года. Только такой подход позволяет уменьшить риски для здоровья. Активнее (на 15-20 процентов и более) снижать массу тела может рекомендовать лишь для отдельных групп пациентов только врач, так как это рискованно.

Нужна программа

В школе лечения ожирения научат, как сбросить вес безвозвратно

Нельзя сказать, что государство не видит опасности ожирения. Мероприятия по снижению темпов роста ожирения и доли граждан с избыточным весом содержатся в Государственной программе "Развитие здравоохранения". Но и этого недостаточно. Эксперты сошлись во мнении, что необходима целостная программа профилактики и лечения ожирения. Нужно создавать специальные междисциплинарные центры по борьбе с ожирением, в том числе в регионах. Нужно разработать комплекс мер по изменению отношения населения и врачей к самой проблеме ожирения.

В числе других предложений, принятых на круглом столе, и меры вторичной профилактики ожирения, в том числе хирургические методы его лечения. А также внесение этой темы в Федеральный проект "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек".

Школа для толстяков

В НМИЦ эндокринологии реализуют все эти цели на практике - уже открыт весенне-летний сезон в Школе лечения ожирения. В нынешнем наборе - преимущественно женщины в возрасте от 27 до 60 лет из разных регионов.

Школы лечения ожирения существуют с 90-х годов ХХ века, когда в нашей стране еще не было лекарственных препаратов для этой категории пациентов. Чтобы как-то компенсировать дефицит, и был разработан специальный образовательный формат, который с тех пор реализуется на регулярной основе как в самом центре, так и в региональных эндокринологических центрах в 25 субъектах Российской Федерации.

- Чтобы победить ожирение, одного желания мало, даже очень искреннего и большого, - считает Екатерина Трошина. - Пациента надо научить бороться с лишним весом, дать ему правильные методики снижения веса и удержания этого результата. И здесь не обойтись без помощи квалифицированного врача.

На самом деле ожирение не победить ни экстремальными диетами, ни пластической хирургией, ни танцами под бубен

- Важно понять причины набора веса, разобраться в природе своей полноты, - дополняет коллегу руководитель отдела диетологической помощи, кандидат медицинских наук Фатима Дзгоева. - Влияющих на ожирение факторов много, начиная от генетического паспорта и характера питания вашей матери в период беременности до особенностей природного ландшафта и климата территории постоянного проживания. Именно эти тонкости мы и разбираем с пациентами в школах.

Интенсивный курс в Школе ожирения продолжается всего двое суток, но он включает оптимально подобранные диагностические тесты, мастер-классы, психологические тренинги и практикумы, диетологические сеансы. Преподают психологи и психотерапевты, эндокринологи и гастроэнтерологи, реабилитологи, сомнологи и диетологи. Каждый слушатель учится вести дневник питания, разрабатывать индивидуальный рацион с учетом выявленных в центре обменных нарушений.

- Цель достигается в несколько этапов: первый - сбросить пять-десять процентов от массы тела, - рассказывает ведущий научный сотрудник отделения ожирения и патологии метаболизма, доктор медицинских наук Наталия Мазурина. - Второй - удержать достигнутый вес в течение года-двух лет и затем продвигаться дальше. При таком подходе значительно снижается уровень холестерина, артериального давления, риск развития сахарного диабета 2 типа.

Бежим марафон

Дело в "гормоне сытости": ученые нашли возможного "виновника" ожирения

Самой первой активностью Всероссийского марафона здоровья стало открытое обсуждение в популярных соцсетях и на медицинских форумах темы "Национальные традиции - основа процветания государства". Организаторы марафона предложили всем участвовать в сбережении культурных и кулинарных традиций в контексте здорового образа жизни, привлечь к этому не только врачей, но и специалистов общественного питания, ресторанного бизнеса, бренд-шефов из различных регионов России. Марафон будет проходить по всей стране вплоть до октября 2022 года. Пройдут отраслевые форумы и образовательные курсы для медиков, занимающихся ведением пациентов с избыточным весом и метаболическими нарушениями.

В конце мая на базе НМИЦ эндокринологии пройдет День открытых дверей "Победим ожирение, объединив усилия". Пациентов познакомят с современными методиками профилактики, диагностики и лечения болезней, развившихся из-за лишнего веса, проведут бесплатное экспресс-обследование, вручат призы по итогам интеллектуально-познавательных конкурсов. Завершением марафона станет создание Междисциплинарного центра по лечению ожирения. В нем будут соединены все медицинские компетенции для распознавания метаболических проблем человека и назначения индивидуальной программы лечения. Ожирение надо остановить.

Здоровье