14.04.2022 23:20
Экономика

В Серпухове запускают производство лекарств от COVID-19

Текст:  Ирина Романова
Российская газета - Столичный выпуск: №82 (8730)
В Серпуховском округе Подмосковья запускается производство лекарств от коронавирусной инфекции. До 15 миллионов упаковок в год препарата "Молнупиравир", рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения для лечения COVID-19 и включенного в список жизненно важных лекарств, готов производить завод в поселке Оболенский.
Читать на сайте RG.RU

Это совместный проект фармацевтической компании "Биннофарм Групп" и Обнинской химико-фармацевтической компании. Когда стало понятно, что коронавирус с нами надолго, российские фармацевты начали расширять производство противовирусных лекарств, дорабатывать их, чтобы иметь собственные достойные аналоги для лечения заграничного вируса.

В Минздраве назвали эффективной вакцинацию от рекомбинантного варианта коронавируса

"Два последних года мы непрерывно работаем над обеспечением жителей столичного региона препаратами, которые применяются для профилактики COVID-19 и лечения последствий болезни. Так, мы стали первой площадкой, запустившей производство вакцины "Спутник V", нарастили объемы выпуска антибактериальных препаратов, - рассказывает гендиректор "Биннофарм Групп" Рустем Муратов. - Как только появились официальные сообщения об эффективности "Молнупиравира", мы в кратчайшие сроки организовали его производство". Технологию производства субстанции и готовой формы препарата разработали специалисты из Обнинска, а подмосковный завод смог предоставить мощности и оборудование, позволяющее выпускать лекарство по полному циклу. В его производстве предприятие ни от кого не зависит - все свое.

"Это важный шаг в направлении импортозамещения в фарминдустрии", - отметила зампред областного правительства - министр инвестиций, промышленности и науки Екатерина Зиновьева.

Фарминдустрия Серпухов Столица