14.04.2022 22:15
Культура

Создатель Музея Анны Ахматовой получила награду "ЗаМУРчательные люди"

Текст:  Светлана Мазурова (Санкт-Петербург)
/ пресс-служба Республики кошек, Республики котов и Музея Кошки
Читать на сайте RG.RU

Нина Попова, президент фонда друзей Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, создатель и первый директор этого музея, получила в Петербурге награду "ЗаМУРчательные люди" - за заботливое отношение к животным. При ней в музее появилось три хвостатых "полтора кота": Ося, Иннокентий и Персик.

В Музей Анны Ахматовой в Петербурге вернули пропавшего кота

"У нас проходил семинар, и лекцию о Бродском читал Томас Венцлова. Как сейчас помню, это было в Малом зале. И вот он заканчивает: "Иосиф мне говорил: "Томас, если ты когда-нибудь будешь сидеть дома и увидишь, что к тебе зайдет кот, не гони его - это буду я". Через минуту открывается дверь, и входит рыжий кот. Можно сказать, что это литературная игра, но фраза еще висела в воздухе, когда он зашел", - вспоминает Нина Попова.

Торжественная церемония состоялась уже в 17-й раз в Эрмитажном театре Государственного Эрмитажа, в рамках празднования Дня мецената. Премию Нине Поповой вручил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, который был удостоен такой награды в прошлом году. Один из ключевых участников проекта Республики кошек "Главные котики Петербурга" отметил, что носить такое звание почетно и приятно, а музей Ахматовой, как и Эрмитаж, уделяет большое внимание заботе о животных.

Усатые хранители музейных историй и атмосферы Фонтанного дома стали одними из первых участников Всероссийской премии-переписи служебных котов "Котокультурная столица", которую инициировала в прошлом году Республика кошек и котов, - сообщает пресс-служба.

Музеи и памятники Санкт-Петербург Северо-Запад