19.04.2022 15:47
Культура

Объявлен Длинный список "Большой книги": Среди полуфиналистов Басинский, Иличевский, Яхина

Текст:  Людмила Прохорова
На ставшей уже традиционной онлайн-пресс-конференции эксперты премии "Большая книга" назвали имена полуфиналистов семнадцатого сезона главной отечественной литературной награды, рассказали о призовом фонде и основных темах нынешнего литературного сезона.
/ Григорий Сысоев / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

"Среди жанровых тенденций я бы выделил увеличивающееся присутствие документальной литературы, - начал разговор о тенденциях председатель Совета экспертов премии Михаил Бутов. - Традиционно за документальную прозу в нашей премии отвечают биографии, но в этом сезоне они не главенствуют: есть и литературоведческие книги, и книги-проекты. Это сложный синтетический жанр, объединяющий и тексты, и письма, и фотографию. Видны также изменения в поле репрезентации текстов. Раньше все было традиционно: автор приносит книгу в издательство, а тот ее издает. Затем появились сетевые издания, платформы самиздата. Если раньше это были скорее маргиналии, то теперь они начинают существовать наравне с привычной издательской политикой. Реалии меняются. Сейчас уже книга может "родиться" даже не в текстовом формате! У нас в Длинном списке есть книга, которая вначале появилась в виде стриминга, аудиосериала".

Новый книжный фестиваль пройдет 23-24 апреля на Большой Ордынке

Председатель Литературной академии Дмитрий Бак поделился своими мыслями: "Изменилась сфера ожидания, которая окружает наше время. Если еще 20 лет назад, когда в России зарождался современный премиальный процесс, премии предлагали что-то читателям, то теперь читатели уже заранее ждут "декларации": ответов на конкретные злободневные вопросы, определенных высказываний. Но нельзя забывать о том, что настоящая литература - это сложно организованный текст. Литература остается литературой до тех пор, пока она не начинает беспрекословно следовать ожиданиям и запросам".

В семнадцатом сезоне совет экспертов рассмотрел произведения авторов со всех уголков России, а также из 18 зарубежных стран. Всего было подано 302 заявки. В Длинный список 2022 года попало 48 произведений (или 50, если считать трилогию Александра Архангельского "Счастливая жизнь" по отдельным книгам) 49 авторов (биография Искандера "Фазиль" написана в соавторстве Евгением Поповым и Михаилом Гундариным). Напомним, что в прошлом сезоне в Длинный список вошла 41 книга. Среди других полуфиналистов "Большой книги-2022": Павел Басинский с "Подлинной историей Анны Карениной", Дмитрий Данилов с книгой "Саша, привет!", Александр Иличевский с романом "Исландия", Роман Сенчин с книгой "Русская зима", Гузель Яхина с "Эшелоном на Самарканд". Вошли в Длинный список и книги молодых авторов, финалистов и победителей премии "Лицей", есть и одна рукопись под названием "На небе никого". Полный список выложен в Telegram-канале "Новости больших книг".

"Часто говорят: "Что же у вас одни и те же входят в списки и одни и те же побеждают?" Этот список показывает, что не одни и те же. Но преемственность в литературе, которая развивается постепенно, нужна, - прокомментировала выбор экспертов член редколлегии журнала "Новый мир" Ольга Новикова. - Раньше считалось, что писатель не должен думать о читателе, сейчас, мне кажется, писатели стали понимать, что читатель тоже человек. Многие книги этого сезона было очень интересно читать! И в наше время книги читаются немного под другим углом. Меньше стало чистого фэнтези, стилистического кокетства или авторского самолюбования".

165 лет назад вышла "Мадам Бовари": был ли у героини реальный прототип

На основании Длинного списка позднее будет сформирован список финалистов. Читательское голосование "Большой книги" начнется летом, а имена победителей будут по традиции оглашены на торжественной церемонии в конце 2022 года.

Кстати

Ведущая литературная премия России "Большая книга" была учреждена в 2005 году. Денежное содержание первой премии в нынешнем сезоне - 3 млн рублей, второй премии - 1,5 млн рублей, третьей премии - 1 млн рублей.

Литература