19.04.2022 21:24
В мире

В Эстонии осквернен памятник советским воинам

Текст:  Дарья Богатырева
Российская газета - Федеральный выпуск: №85 (8733)
Читать на сайте RG.RU

В Таллине вандалы срезали с памятника "Бронзовый солдат" один из орденов Красной Звезды. Демонтированный символ высокой государственной награды СССР позже нашел выброшенным член правления объединения "Российских граждан Европы" Сергей Чаулин и сразу же обратился в полицию.

День памятников и исторических мест: как сохранить нашу историческую Родину

Российское посольство в Таллине призвало незамедлительно найти виновных в вандализме и призвать их к ответу. "Надеемся, что незамедлительное расследование инцидента станет делом чести для эстонских правоохранительных органов", - говорится в обращении.

"Бронзовый солдат" был воздвигнут в Таллине в 1947 году рядом с братской могилой, где были захоронены советские воины. В 2007 году городские власти решили перенести монумент из центра города на кладбище. Этот шаг стал причиной для массовых беспорядков. Однако отстоять монумент не удалось, он был демонтирован и перенесен на новое место.

Осквернения памятников советским воинам в странах Прибалтики происходят все чаще. На днях в эстонском городе Отепя неизвестные разрисовали памятник воинам Красной армии в цвета украинского флага. Схожий инцидент произошел в литовском городе Скаудвиле.

Стоит упомянуть, что Эстонская консервативная народная партия (EKRE) недавно внесла в парламент страны законопроект о демонтаже памятников советским и российским солдатам, расположенных в общественных местах.

Эстония