20.04.2022 17:11
Общество

В Тюмени справились с неприятным запахом водопроводной воды

Текст:  Ирина Никитина (Тюмень)
Российская газета - Экономика УРФО: №87 (8735)
В Тюмени наконец-то решили сезонную проблему дурно пахнущей воды, поступающей в дома потребителей с Метелевских водоочистных сооружений. Спасением для компании-эксплуатанта стала установка углевания (дозирование порошкового угля).
Читать на сайте RG.RU

Особенно остро на запах водорослей и тины горожане реагировали прошлым летом. Тогда из-за наводнений в Свердловской области - в районе Нижнего Тагила, Верхней и Нижней Салды - значительно снизилось качество воды в Туре, в результате тюменцам приходилось использовать бутилированную не только для приготовления пищи, но даже для стирки.

- Мы изучили опыт других водоканалов, сопоставили химические и органолептические свойства воды и решили смонтировать установку, подающую раствор угольной пыли на смесители. Такой способ адсорбции помогает очищать воду от посторонних запахов еще до этапа фильтрования, - рассказала руководитель компании Ольга Сарбаева.

Ранее подобные установки использовали в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, они показали хороший эффект. Кстати, в Тюмени, которую питает водная артерия с очень капризным характером (фактически Тура - река-болото), пошли еще дальше - внедрили углевание в самих смесителях и дополнительно начали засыпать в фильтры еще и гранулированный уголь.

- Этой зимой уровень воды в Туре был крайне низкий, содержание кислорода падало до 0,6 миллиграммов на литр при обычном показателе не ниже 1,5 - при таких условиях в реках начинаются естественные процессы, вызывающие неприятный запах. Но нынче тюменцы его не почувствовали как раз благодаря угольной пульпе. В результате удалось снизить запах с 3-4 баллов до двух, что соответствует СанПиН. Также наблюдается стабильная динамика по цветности и мутности, а в приоритете сейчас - доведение до нормы параметров перманганатной окисляемости и содержания марганца, - сообщила подробности руководитель пресс-службы Ирина Айданова.

Химики синтезировали из папайи сорбент, очищающий воду

Чтобы не повторить печальный опыт лета 2021 года, специалисты договорились с Уральским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды о предоставлении кратко-, средне- и долгосрочных прогнозов уровня воды в реке и, при необходимости, итогов ее исследования на запах и цветность на гидропосту 428-й километр (это на 7 километров ниже города Туринска). Чтобы усилить контроль, в паводковый период - с 1 апреля по 15 мая - кратность отбора проб на 238 точках городской распределительной сети увеличили на 20 процентов.

Тюмень Урал и Западная Сибирь Экология