Участники учений, которые прошли в столице, отработали на практике действия по ликвидации природных пожаров. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.
"В учениях были задействованы сотрудники пожарно-спасательного гарнизона и представители всех городских служб, в общей сложности - порядка 150 человек, - отметил Петр Бирюков. - Отработаны действия при возникновении природного пожара, проверена слаженность работы подразделений по ликвидации возгорания".
Заместитель мэра рассказал, что, по тактическому замыслу, из-за неосторожного обращения с огнем в ТиНАО загорелись трава и кустарники, пожар быстро распространяется в направлении деревни Зыбино. В опасной зоне расположены жилые дома, газораспределительный пункт и подстанция.
"Участники учений решали целый комплекс задач: организацию оповещения населения о ЧС, поиск и эвакуацию туристов из лесополосы и с береговой линии, ликвидацию лесных и торфяных пожаров, восстановление энергоснабжения, включая оперативную доставку электростанции силами экстренной авиации", - подчеркнул Петр Бирюков.
Отметим, что использовалось более 60 единиц техники, в том числе пять вертолетов, беспилотные летательные аппараты, квадроциклы и вездеход. Участники испытаний разработали новые методы реагирования и испытали на практике современную технику, в том числе уникальный насосно-рукавный комплекс "Водолей" и самый большой пожарный вертолет Ми-26.