На межпоселковой дороге Амурск - Омми в Амурском районе Хабаровского края подтоплен участок протяженностью около 200 метров.
Это произошло из-за того, что во время таяния льда на реках из-за резкого понижения температур образовались заторы и вода из реки Амур через протоку стала поступать в озеро Падали, что вызвало его подъем и небольшой паводок.
"Объездная дорога для доставки продуктов первой необходимости имеется. Угрозы подтопления жилых домов и приусадебных участков нет", - отметили в пресс-службе регионального главка МЧС.
Специалисты ведут мониторинг ситуации.
Зафиксирован также подъем воды на реке Амур рядом с городом Амурском. За последние сутки прибавилось 156 сантиметров. Сейчас вода находится на отметке 444 сантиметра. Рост наблюдается также у Комсомольска-на-Амуре и у населенного пункта Малмыж Нанайского района.
Специалисты Дальневосточного УГМС предупредили, что в этом году водность Амура повышенная, поэтому во время вскрытия рек могут быть достигнуты отметки неблагоприятных явлений. Есть угроза подтопления пойменных мест, внутрипоселковой дороги в поселке Гайтер Комсомольского района. Затоплений жилых домов и приусадебных участков пока не прогнозируют.