28.04.2022 12:01
Экономика

Наталья Сергунина: Первые гранты на открытие точек быстрого питания одобрены в Москве

Текст:  Любовь Проценко
Читать на сайте RG.RU

Одобрены первые заявки на финансовую поддержку предпринимателей, развивающих в Москве формат быстрого питания, сообщила заммэра Наталья Сергунина. Гранты на общую сумму 11 миллионов рублей выделены на открытие семи новых заведений - кофеен, пекарни, бургерной и других.

Что может прийти на смену иностранным сетям быстрого питания

"По решению мэра Москвы город направит на развитие отечественных сетей общепита один миллиард рублей. Размер грантов зависит от площади заведения. Максимальная сумма поддержки - пять миллионов рублей на одну точку. При необходимости специалисты помогут предпринимателям правильно оформить заявку", - рассказала вице-мэр.

Для этого нужно отправить документы на электронную почту grant-food@mbm.ru. Специалисты проверят их на соответствие требованиям и свяжутся с заявителем. Более подробная информация о помощи в подготовке заявки опубликована на сайте ГБУ "Малый бизнес Москвы".

Претендовать на грант могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, открывшие точку быстрого питания с 16 марта 2022 года. Она должна работать в среднеценовом сегменте. Обязательное условие участия в программе - создание новых рабочих мест.

Заявки принимаются в электронном виде на платформе Московского инновационного кластера i.moscow до 30 июня этого года. Их можно подать в связи с открытием сразу нескольких заведений. Например, сети "Теремок" уже одобрен грант на 2 новых ресторана быстрого питания.

Основатель и управляющий этой сети Михаил Гончаров рассказал: "В планах - подать новые заявки, так как мы хотели бы открыть еще шесть-семь ресторанов в ближайшее время. Можно говорить и об открытии 15-20 заведений, если программу продлят до конца года. А в течение двух-трех лет мы готовы расширить сеть, запустив 200-300 ресторанов по всей России".

Программа поддержки предпринимателей, открывших точку быстрого питания, была утверждена правительством Москвы 16 марта 2022 года.

Малый бизнес Москва Столица