03.05.2022 02:20
В мире

Глава МВД порекомендовала жителям Германии запастись продуктами и лекарствами

Читать на сайте RG.RU

В свете ситуации вокруг Украины глава МВД Германии Ненси Фэзер порекомендовала немцам создать дома запас продуктов и лекарств на случай чрезвычайных ситуаций. Об этом она заявила в интервью газете Handelsblatt.

Минфин ФРГ: Германия может сильно пострадать от резкого эмбарго на газ из России

Министр считает разумным держать дома запас продуктов на случай, если электричество пропадет на долгое время или ежедневная жизнь будет ограничена каким-то иным образом, пишет РИА Новости.

Фэзер порекомендовала гражданам обратиться к перечню федерального ведомства по защите населения, где указан набор продуктов на случай ЧС из расчета потребления одним человеком в течение десяти дней, а также даны рекомендации о необходимом запасе лекарств. Так, в продуктовый список входят 20 литров воды; 3,5 кг круп, хлеба, макаронных изделий и картофеля; 4 кг овощей и бобовых; 1,5 кг мяса, рыбы, яиц; 2,5 кг фруктов и орехов; 2,6 литра молочных продуктов и пр.

Глава МВД отметила также, что и государственные меры гражданской обороны должны включать не только "технические вопросы", но и запасы продуктов, медикаментов и медицинских материалов.

Ранее сообщалось, что Германия переживает "инфляционный шок" в сфере розничной торговли продуктами питания. Цены на продукты в марте выросли более чем на 6 процентов, свежие овощи подорожали более чем 14 процентов, а растительное масло - на 17 процентов. При этом, по мнению экспертов, это еще "далеко не конец" спирали роста цен. Прогнозируется, что особенно сильно пострадают группы населения с низкими доходами.

Германия