04.05.2022 16:15
В мире

К Дню Победы в Москве открылась фотовыставка "От Бреста до Ржева…"

Текст:  Юлия Васильева (julia@rg.ru)
Союз. Беларусь-Россия - Федеральный выпуск: №16 (1028)
В Москве в павильоне Республики Беларусь на ВДНХ открылась фотовыставка "Проекты Союзного государства: от Бреста до Ржева...". Она организована при участии нашей газеты.
/ Роман Щербенков/СОЮЗ
Читать на сайте RG.RU

Экспозиция приурочена к Дню Победы и посвящена завершению реализации двух знаковых проектов Союзного государства - реставрации и музеефикации сооружений Брестской крепости и созданию Ржевского мемориала. На выставке представлено более пятидесяти уникальных снимков. Среди них - работы фотокорреспондента "СОЮЗа" Романа Щербенкова. Через его объектив можно увидеть, как создавался Ржевский мемориал: Роман одним из первых заснял будущий макет памятника, сделанный еще из пластилина, в рабочей мастерской скульптора Андрея Коробцова. Запечатлел, как памятник лепили из глины уже в реальную величину, отливали в бронзе на заводе в Солнечногорске, монтировали на строительной площадке...

Кроме фоторабот на выставке представлены фронтовые письма защитников Брестской крепости, а также военные реликвии - находки поисковиков.

К Дню Победы в Москве открылась фотовыставка "От Бреста до Ржева…"

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Виктор Сиренко, открывая экспозицию, отметил символичность того, что выставка открылась именно в павильоне Республики Беларусь.

- Нам важно оставить память о тех событиях детям и внукам. Мы чтим, мы помним подвиг советского солдата, тех людей, которые помогали нашему фронту, мы чтим наших героев, - заявил Виктор Сиренко. Он выразил надежду, что посетители ВДНХ, осмотрев выставку, захотят побывать в Брестской крепости и у Ржевского мемориала, чтобы воочию увидеть эти знаковые места.

Скульптор Ржевского мемориала Андрей Коробцов поделился личными воспоминаниями о создании мемориала: "Монтаж скульптуры начали зимой. Я вроде бы знал, к чему готовиться, тем более что зима была относительно мягкая, утеплился. Целый день проработал на открытой площадке. А приехав вечером в гостиницу и сняв ботинки, обнаружил, что у меня черные пальцы на ногах. Замерз страшно. И в этот момент мне стало не по себе. Я был в теплой одежде, мог сходить погреться в вагончик. А каково же было солдатам, которые сражались по колено в воде? Их мужество придавало мне сил". Лучшей наградой, по словам Андрея Коробцова, для него стало то, что памятник оказался востребован.

Скульптор Андрей Коробцов рассказал о Ржевском мемориале и новых проектах

То, что памятник стал любим, отметила заведующая Ржевским филиалом Музея Победы Марина Копаева. По ее словам, с момента открытия мемориал посетили свыше трех миллионов человек. А директор Мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Григорий Бысюк рассказал, что к ним приезжают семьи с детьми даже из Петропавловска-Камчатского.

Посетить фотовыставку может любой желающий. Она будет работать в павильоне "Беларусь" до 22 июня. Вход - бесплатный.

Беларусь