05.05.2022 11:26
Алтайский край

Ждать ли снижения цен на жилую недвижимость в Барнауле

Текст:  Юлия Власова (генеральный директор риелторской компании)
Российская газета - Экономика Сибири: №97 (8745)
Прошлой весной я высказал предположение, что сложившиеся в Алтайском крае цены на жилье могут стать самыми низкими на ближайшие пять лет. Пока оно сбывается. За прошедший год цены выросли минимум на тридцать процентов. К марту 2022-го в Барнауле они поднялись до 85 тысяч рублей за квадратный метр. Спрос на новое жилье вообще стал ажиотажным настолько, что застройщики стали принимать меры по его сглаживанию. Один выставил новый объект на продажу вечером в воскресенье, и уже через несколько часов все квартиры были забронированы. Другой застройщик открыл бронирование в полночь, и уже через пятнадцать минут все лоты разобрали. Квартиры разлетались мгновенно.
Читать на сайте RG.RU

В марте в Барнауле выставили на продажу три новых жилых комплекса плюс объекты из резерва. Но в апреле начала действовать повышенная ставка по ипотеке с господдержкой, и продажи новостроек резко замедлились, а где-то вообще встали. Цены стабилизировались, и сейчас причин для их роста нет. Вероятно, мы даже увидим падение, хотя у застройщиков может быть иное мнение.

Что касается ипотечного жилья, то в апреле 2022 года выдача банками ипотечных кредитов сократилась на 70-90 процентов от того, что было месяцем ранее. Рынок, по сути, обрушился, а банки добавили нервозности: один из них, гарантируя выдачу кредитов по старым ставкам, в один момент отменил все ранее одобренные займы. Сказать, что люди были шокированы, значит ничего не сказать. К концу дня руководство банка приняло решение все-таки выдавать кредиты на старых условиях, но многие сделки не удалось реанимировать.

Много интересного происходит на рынке вторичного жилья. Март охарактеризовался резким снижением предложения. Если в начале месяца в Барнауле на продажу выставляли 2900 квартир, то в конце едва набралось две тысячи. Сегодня идет резкое затоваривание рынка - на реализации порядка 2,5 тысячи квартир, но желающих купить жилье по нынешним ценам и при сегодняшних ставках очень мало. Сроки продаж сильно увеличатся, что впоследствии может привести к снижению цен. Чем это грозит? Рынок вторичной недвижимости напрямую влияет на первичный рынок. В определенные месяцы прошлых лет количество сделок по новостройкам наполовину обеспечивалось от продажи "вторички". Встанет этот рынок - будет мало покупателей и нового жилья.

Скорее всего, впереди нас ждет снижение цен на крупногабаритные, трех- и четырехкомнатные квартиры. Ценовая дельта между малогабаритным и крупногабаритным жильем будет сужаться. Ажиотажно растет спрос на частные дома, коттеджи. Этому способствует ипотека, в том числе семейная, под пять-шесть процентов годовых. Будет еще привлекательнее сельская ипотека. В этом сегменте растут и спрос, и предложение.

Россияне начали скупать квартиры-студии

К сожалению, в других городах края новое комфортное жилье в последние годы совсем не строят. Например, в 2020-2021 годах не было введено ни одного многоквартирного дома в Рубцовске. И до этого там была нерадостная ситуация. Квадратный метр вторичного жилья в этом городе после скачков цен в среднем тянет на сорок тысяч рублей. Естественно, в Рубцовске также наблюдается дефицит жилья. Застройщики туда зайдут, только получив реальную поддержку властей.

В целом ситуация с рынком жилья полна неопределенности. В любом случае необходима господдержка.

Алтайский край Сибирь