05.05.2022 10:17
Общество

Роспотребнадзор предупредил о фейках в соцсетях о холере в воде

Текст:  Алексей Рыбин
Читать на сайте RG.RU

Роспотребнадзор предупредил о появившейся в соцсетях фейковой информации о холере в воде. Эти сообщения активно распространяются в мессенджерах и социальных сетях, отмечает ведомство.

Информация распространяется в виде записи, на которой женский голос просит ни в коем случае не пить воду из крана, фильтров и ключей, а только бутилированную или тщательно прокипяченную, и передать сообщение дальше.

Однако в Роспотребнадзоре подчеркивают, что распространяемая информация об якобы обнаружении в источниках питьевой воды холерных вибрионов не соответствует действительности.

"Роспотребнадзором ведется усиленный контроль за качеством и безопасностью питьевого водоснабжения. Регулярно отбираются пробы на микробиологические, вирусологические и санитарно-химические показатели. Все отобранные пробы соответствуют гигиеническим требованиям", - пояснило ведомство.

В Роспотребнадзоре рассказали, откуда в России может появиться холера

Также в Роспотребнадзоре отметили, что в России уже долгое время не было случаев холеры.

В конце апреля ведомство объявило о дополнительных мерах по профилактике холеры

Здоровье Роспотребнадзор