11.05.2022 15:35
Общество

Десять правил для улучшения пищеварения без таблеток

Текст:  Анна Ласточкина
Читать на сайте RG.RU

Метеоризм и изжога говорят о том, что нужно записаться на прием к гастроэнтерологу. Но если врач не обнаружит серьезных патологий, а проблемы окажутся функциональными, помочь своему организму можно и без лекарств.

К трудностям с желудочно-кишечным трактом приводит отсутствие режима питания, еда на бегу, стрессы, недоброкачественная, несбалансированная или избыточная пища. Чтобы исправить "неполадки", нужно оздоровить образ жизни: высыпаться, правильно питаться, минимизировать стрессы… Конкретные советы дала aif.ru врач-диетолог, научный сотрудник отделения персонализированной диетотерапии Клиники ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Татьяна Залетова.

Первое. Утро следует начинать с простого упражнения, находясь в постели. Лежа на спине, согните ноги в коленях. Глубоко вдохните, используя диафрагмальное дыхание (при этом должен подниматься живот, а не грудная клетка), а затем выдохните настолько медленно, насколько получится. На вдохе диафрагма сместится и окажет необходимое давление на внутренние органы, в частности, на кишечник. Также полезно проделать несколько нежных, неторопливых кругообразных движений ладонью по животу. Важно, чтобы рука при этом двигалась по часовой стрелке.

Второе. До завтрака выпивайте стакан теплой воды.

Третье. Больше пейте в течение дня. Подойдет вода, фруктовый чай, мятный отвар. Не подойдут: соки, газировка, чай и кофе. При ощущении дискомфорта или вздутия полезно пить напитки комнатной температуры за час до еды или через два часа после.

Разрушается внезапно: Как спасти поджелудочную без лекарств

Четвертое. Замените кофе на цикорий. Он не обладает возбуждающим действием на нервную систему, но похожий на кофе вид и вкус может психологически помочь проснуться. Также это растение содержит ряд веществ, которые способствуют пищеварению.

Пятое. Увеличьте в рационе содержание растительной пищи. Она богата клетчаткой, которая стимулирует работу кишечника и помогает выводить ненужные организму вещества. Увлекаться фруктами не стоит - в них много сахара. Если у вас появились боли в животе, на время замените сырые продукты запеченными или вареными. Но как боль стихнет, снова по чуть-чуть вводите сырые овощи и фрукты - чтобы пищеварительный тракт не отвык работать в полную силу.

Шестое. Еду и напитки употребляйте в теплом виде. Слишком горячая и холодная пища и питье усложняют переваривание.

Седьмое. Перейдите на дробное питание. Уменьшите количество еды на тарелке. Ешьте небольшими порциями несколько раз в день.

Восьмое. За приемом пищи не отвлекайтесь на посторонние дела. Не смотрите телевизор, уберите подальше гаджеты. Иначе вы рискуете проглотить пищу быстро, плохо ее прожевав, и съесть больше нужного. Каждый кусочек надо пережевывать 20-30 раз.

Девятое. Займитесь йогой или танцем живота. Растяжки и асаны, а также специфическое упражнение "тряска" в восточном танце благоприятно действуют на работу ЖКТ.

Десятое. Если нет противопоказаний, принимайте расслабляющую ванну трижды в неделю. Вода должна быть горячей - не меньше 38 градусов.

Здоровье