11.05.2022 20:20
Общество

Greenpeace и WWF не стали иноагентами

Текст:  Светлана Задера
Российская газета - Федеральный выпуск: №101 (8749)
Минюст по итогам проверки не стал признавать Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы (WWF) иноагентами. Об этом сообщил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, который в апреле направил в министерство запрос о проверке организаций.
Читать на сайте RG.RU

"Минюст дал правовую оценку - действующие в России организации под вывеской Greenpeace и WWF не являются российскими НКО. Они используют иные формы работы в нашей стране, формально уходя от действий закона об иноагентах, тем самым косвенно подтверждая, что их деятельность фактически выпадает из поля зрения", - рассказал Исмаилов. По его мнению, нужно совершенствовать законодательство и находить пути регулирования деятельности таких организаций. Будем предлагать признать Greenpeace и WWF нежелательными на территории России, заметил Исмаилов.

В России появится экологический туроператор

Как рассказала "Российской газете" доцент кафедры гражданского процесса Уральского государственного юридического университета, кандидат юридических наук Светлана Грубцова, на сегодняшний день законодательство не допускает признание Greenpeace и WWF иноагентами, так как они не имеют статуса российской некоммерческой организации. Как отметила юрист, закон признает легальной деятельность иностранных некоммерческих неправительственных организаций и международных организаций в РФ.

"При этом Greenpeace и WWF - крупнейшие международные научно-производственные объединения с отделениями в России. Потенциально можно признать их деятельность нежелательной", - отметила Грубцова.

По словам юриста, если организации признают нежелательными на территории РФ, то у них будет запрет на организацию программ и проектов, а также на открытие представительств. Кроме того, потребуется закрыть ранее созданные филиалы.

Экология Минюст