18.05.2022 00:01
Общество

"Российская студвесна" вернулась в Самару

Текст:  Анна Шепелева ("Российская газета", Самара)
Российская газета - Федеральный выпуск: №105 (8753)
Улицы города наводнены молодежью - пять тысяч участников съехались из 85 регионов: сегодня вечером (18 мая) в городе стартует творческий фестиваль. По грандиозности его уже сравнивают с ЧМ-2018 по футболу, игры которого принимала Самара.
Читать на сайте RG.RU

Глава Российского союза молодежи Павел Красноруцкий напомнил, фестиваль за 30 лет своего существования побывал в 17 городах страны. Но праздник зародился именно на Волге.

Чем удивит туристов "Волжский Афон" в Самарской области

В 60-е годы это были местные университетские фестивали, а с 1993 года уже Всероссийская студвесна. Шесть лет подряд она проходила в Самаре. И вот теперь к юбилею вернулась в родную гавань. Помимо рекордного числа участников и грандиозного шоу открытия на стадионе, вмещающем 44 тысячи зрителей, фестиваль обещает удивить новым форматом. Как Волга выходит весной из привычных берегов, так и он выйдет из залов на улицы города, чтобы все могли почувствовать себя не просто зрителями, но и участниками праздника студентов. На площади Куйбышева и на набережной развернули городки, открытые сцены, всевозможные площадки для концертов, спектаклей, мастер-классов и лекций. И это помимо десятка локаций в городских театрах, филармонии, спорткомплексах и вузах, на которых будут проходить конкурсные отборы лучших работ по разным направлениям: от вокального и театрального до моды, циркового искусства, стрит-арта и других. Вход везде бесплатный, нужно только оформить электронный билет через сайт феста.

Еще одним новшеством студвесны станет масштабное карнавальное шествие. Также участники поставят рекорд на самой большой площади Европы. Конкурсанты фестиваля в национальных костюмах, а это свыше тысячи человек, будут задействованы в проведении самого массового танцевального вращения фуэте.

Сегодня же после заката на стадионе официально откроют фестиваль, как анонсировали организаторы, "одним из самых высокотехнологичных шоу в России" - "Восход". Его придумал режиссер-постановщик Алексей Сеченов. По его задумке, шоу должно мотивировать студентов оставаться и в будущем верными творчеству и науке. Не случайно и девиз XXX фестиваля - "Студвесна - в самое сердце".

Фестиваль выйдет из залов на улицы города, чтобы все могли почувствовать себя участниками праздника 

Фестиваль продлится шесть дней и завершится гала-концертом. Звездочки фестиваля получат денежные премии на свои творческие проекты и станут артистами гастрольного тура "Россия - страна возможностей". В течение 25 дней 150 лауреатов проедут по пяти городам.

Образование Самара Средняя Волга