18.05.2022 08:27
Общество

В Уфе определили победителей среди юных техников и изобретателей

Текст:  Гульназира Ишбердина (Уфа)
Российская газета - Неделя - Башкортостан: №106 (8754)
В Уфимском государственном нефтяном техническом университете состоялся региональный этап IX Всероссийской конференции "Юные техники и изобретатели" в рамках реализации национального проекта "Образование".
Читать на сайте RG.RU

В этом году в региональном этапе конкурса приняли участие более 90 школьников из городов и районов Башкирии. Ими представлено свыше 100 проектов по разным направлениям: технологии здоровья, экология и охрана окружающей среды, ИТ и образование, промышленные технологии и инженерные решения и так далее. В каждой из номинаций выбрано по три победителя. Они отправятся в Москву для презентации своих проектов на конференции в Государственной Думе.

Депутат Госдумы РФ Иван Сухарев считает, что такие мероприятия помогают выявить способных ребят.

- Нам нужны талантливые инженеры, техники, изобретатели. Чтобы ходили поезда, летали самолеты, космические корабли и развивался военно-промышленный комплекс, чтобы Россия была сильной, независимой и самостоятельной суверенной державой. Как раз для выявления способных ребят и проводится Всероссийская конференция "Юные техники и изобретатели, которой в следующем году исполнится 10 лет, - отметил парламентарий.

Школьник из Кирова изобрел "умную скамейку"
Наука Образование Башкортостан Башкортостан