20.05.2022 16:56
Экономика

Как уход Zurich Insurance скажется на российском рынке страхования

Текст:  Михаил Загайнов
Швейцарская страховая компания Zurich Insurance продает свой бизнес в России. Новые собственники (сейчас речь идет о продаже активов 11 членам команды российского подразделения) продолжат вести бизнес, но уже под другим брендом.
/ wikipedia.org
Читать на сайте RG.RU

"Сделка позволит новой компании сохранить профессиональную команду с накопленным страховым опытом и продолжить работу на российском рынке", - говорится в сообщении Zurich Insurance.

Zurich Russia работает, в основном, на рынке страхования имущества. По оценке самой компании на ее долю приходится около 0,3% российского рынка страхования (без учета сегмента страхования жизни, где швейцарцы вообще не работают).

По словам президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса, в последние три месяца уход иностранных инвесторов с российского страхового рынка активизировался. По данным Банка России, на 1 января 2022 года доля участия иностранного капитала в совокупном уставном капитале страховых организаций составляла 10,01% (против 10,4% на 1 января 2021 года).

"На текущий момент подтверждены сделки по продаже страховых компаний, входящих в группу Росбанк (Société Générale), заявлено о приостановлении заключения договоров с новыми клиентами в российских дочках немецкой страховой компании Allianz SE", - отметил Юргенс, назвав решение Zurich Insurance Group "очередным шагом на пути отказа иностранцев от российского бизнеса".

Уйдут ли западные бренды одежды и кто их заменит

Президент ВСС считает, что сама сделка не окажет непосредственного влияния на рынок из-за малой доли АО СК "Цюрих" (по оценке Юргенса, в 2021 году она составила около 0,14%). Говоря же о последствиях ухода иностранных компаний с российского рынка, эксперт отмечает сразу несколько негативных трендов, среди которых президент ВСС выделил снижение возможности использования международного опыта, стандартов андеррайтинга и экспертизы, а также баз данных крупнейших страховых групп.

"Поддержка со стороны иностранных материнских организаций позволяла поддерживать сбалансированные тарифы и организовывать качественную перестраховочную защиту. Кроме того, российские компании, входящие в международные группы, могли применять опыт материнских структур во внедрении принципов устойчивого развития, этических принципов, поддерживали высокие стандарты взаимодействия с сотрудниками и обществом", - отметил Юргенс.

Председатель совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ) Катерина Якунина согласна, что фундаментальных изменений на российском рынке страхования после ухода Zurich Insurance не произойдет. По ее оценке, швейцарская компания в последние годы занималась обслуживанием своих корпоративных клиентов: "Ее портфель будет растворен в портфелях других страховщиков".

Societe Generale завершила продажу Росбанка и страхового бизнеса в России "Интерросу"

Эксперт прогнозирует, что в ближайшее время рынок страхования в России ждет дальнейший рост концентрации. По ее словам, сейчас дочерние компании иностранных страховщиков (не учитывая российские компании с иностранным капиталом - "Ресо-Гарантия", "Ингосстрах" и другие) занимают небольшую долю рынка.

"Почти все такие "дочки" концентрировались исключительно на корпоративных видах страхования (обслуживании юридических лиц), а также на операциях по входящему перестрахованию. Мы надеемся, что в том или ином виде иностранные страховщики сохранят свое присутствие на российском рынке. Не стоит забывать, что одним из условий присоединения России к Всемирной торговой организации было требование по допуску филиалов иностранных страховщиков на российский страховой рынок", - говорит эксперт, отмечая, что в нынешних условиях появляются возможности для прихода на рынок новых мировых страховщиков, которые могли бы открыть в России свои филиалы.

Страхование