24.05.2022 11:51
Экономика

Минстрой рассказал про суперсервис для строительства частного дома

Текст:  Марина Трубилина
Дорожную карту по реализации суперсервиса "Цифровое строительство индивидуального жилого дома" утвердил президиум правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информтехнологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под председательством Дмитрия Чернышенко.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

Суперсервис предполагает комплексный подход к представлению услуг, оказываемых на единой технологической платформе, участникам процесса строительства по принципу "одного окна". Дорожная карта, в частности, предполагает интеграцию с порталом Госуслуг для получения доступа к цифровым каналам суперсервиса.

Суперсервис призван сократить сроки прохождения процедур при возведении частного дома, упростить процессы взаимодействия в процессе строительства, отметил замглавы Минстроя Константин Михайлик. Он будет способствовать принципиально новому развитию рынка жилищного строительства, считает Михайлик. "Мы видим большой спрос на строительство частных домов и нам важно предоставить людям возможность проще и быстрее обзавестись своим жильем при сохранении качества возводимых объектов", - отметил замминистра.

Сейчас на сайте строим.дом.рф запущен базовый функционал суперсервиса, а именно: сервис персональных рекомендаций для помощи в строительстве индивидуального дома, каталог типовых проектов с возможностью их сравнения, список подрядчиков, сервисы для электронного взаимодействия подрядчика и банка. Базовой версией уже воспользовались более 23 тыс. пользователей, размещено более 220 проектов для строительства частных домов.

Минстрой обновил требования к напольным покрытиям

Суперсервис будет поэтапно развиваться до конца 2023 года. В ближайшее время на строим.дом.рф планируется запустить сервис для ипотечного кредитования с мерами господдержки, каталог ресурсоснабжающих организаций, кадастровых инженеров и поставщиков стройматериалов, а также сервис для электронного взаимодействия заказчика с другими контрагентами по строительству.

Минстрой Недвижимость