25.05.2022 11:14
Власть

Совфед поддержал кандидатуру Александра Куренкова на пост главы МЧС

Текст:  Тимофей Борисов
Совет Федерации единогласно поддержал кандидатуру Александра Куренкова на пост главы МЧС. Решение оформлено постановлением, которое незамедлительно направят президенту.
/ МЧС
Читать на сайте RG.RU

По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, Александр Куренков обладает всеми необходимыми качествами для работы на этом посту: у него за плечами годы безупречной работы в органах безопасности, госнаграды, он истинный государственник и патриот Родины.

Песков: Путин хорошо знает предложенного на пост главы МЧС Александра Куренкова

"Я лично знаю не один год Александра Вячеславовича, и он, вы в этом убедились, обладает необходимыми качествами для работы на столь высоком ответственном посту. За его плечами годы безупречной добросовестной службы в органах безопасности, он имеет государственные награды, это настоящий боевой офицер, истинный государственник, преданный патриот нашей страны, который пользуется доверием президента и готов к выполнению всех стоящих перед министерством задач", - заявила Матвиенко, обращаясь к сенаторам.

Александр Куренков - выходец из ФСБ, ФСО, в прошлом личный адъютант Владимира Путина, а ныне генерал, замдиректора Росгвардии.

После гибели главы МЧС Евгения Зиничева с сентября обязанности министра исполняет его первый заместитель Александр Чуприян.

МЧС Совет Федерации Спецслужбы