25.05.2022 19:31
Авто

За какие дефекты запретят эксплуатацию вездеходов, снегоходов и тракторов

Текст:  Баршев Владимир Татьяна Карабут
Российская газета - Федеральный выпуск: №112 (8760)
Неисправности рулевого управления, тормозных систем и стоп-сигналов станут причиной запрета эксплуатации вездеходов, снегоходов, квадроциклов, тракторов и прочей самоходной техники. Это прописано в перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация. Перечень утвердило правительство своим постановлением.
/ Алексей Кушниренко/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Напомним, в июле вступит в силу закон о самоходных машинах. Он предусматривает, что правительство должно установить перечень неисправностей, при которых эксплуатация такой техники будет запрещаться. И правительство этот документ приняло. Правда, вступит в силу он только с 1 сентября. Эксплуатация будет зарпещена при неисправности тормозов, либо люфте рулевого управления. Запрет эксплуатации будет применяться, если при нажатии на педаль (или ручку) тормоза не загораются стоп-сигналы, а также если неисправен звуковой сигнал, выхлопная система, не горят фары, отсутствует номерной знак.

Начальник столичной Госавтоинспекции рассказал о мерах по борьбе с аварийностью

Прописанные в правилах требования и условия нужны для "единообразного подхода" в работе органов гостехнадзора по контролю за техническим состоянием и эксплуатацией самоходных машин и других видов техники, пояснили "РГ" в минсельхозе. Постановление правительства фиксирует параметры, установленные в различных ГОСТах.

В них нет экстраординарных требований. Главная цель документа - обеспечить безопасность эксплуатации техники, говорит замдиректора ассоциации Росспецмаш Вячеслав Пронин. По его словам, подобные правила эксплуатации спецтехники существовали и раньше в виде приказов минсельхоза. Но статус постановления правительства должен сделать их более весомыми для исполнения. По словам эксперта, за нарушение этих требований непременно будут положены штрафы. Но это будет уже прописано в отдельном подзаконном акте.

ПДД