26.05.2022 13:34
Власть

Захарова заявила о необходимости контролировать "цифровой штепсель"

Текст:  Виктория Ильина
Чтобы реализовывать национальные интересы России, необходима комплексная работа по информационно-цифровому суверенитету, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
/ Пресс-служба МИД РФ/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

"На сегодняшний момент, я думаю, что министерство обороны опять же не даст мне соврать, розетка, в которую воткнут этот "цифровой штепсель", находится очень далеко за пределами нашей родины, и мы ее не контролируем", - сказала дипломат на "круглом столе" в Совете Федерации, темой которого стала роль информации в большом противостоянии с Западом.

По мнению представителя дипведомства, необходимо заранее просчитать все возможные последствия и достичь цифрового суверенитета, чтобы не получилось так, "что какая-то группа, какие-то политические силы растащат по своим квартирам каждый сегмент этого глобального вопроса, выведя его из под контроля государства".

Захарова предупредила об ответных мерах на санкции США

"Государство должно контролировать эту сферу полностью. Безусловно, не с точки зрения рестрикций или какого-то тоталитарного контроля, а с точки зрения реализации национальных интересов", - убеждена Мария Захарова.

Чтобы выстроить цифровой суверенитет, необходим комплексный подход. "Я считаю, что должна вноситься моментально, прямо сейчас, корректировка во все документы, доктринальные документы, программы и планы на этом направлении. Мы имеем дело с оппонентом, который в этом очень хорошо разбирается", - добавила она.

Кроме того, Захарова предупредила, что Москва вышлет американского журналиста или одно из американских СМИ в случае новой блокировки брифинга МИД РФ на платформе YouTube. "Еще один заблокированный брифинг - и мы назовем конкретное имя или конкретное СМИ, которое поедет к себе восвояси. А учитывая, что этим всем занимается дама с польским гражданством, и учитывая позицию Польши, может быть, мы не ограничимся только американским", - заявила представитель МИД РФ.

Внешняя политика МИД Совет Федерации