28.05.2022 12:33
В мире

Захарова: Киев взял в заложники экипажи заблокированных судов

Текст:  Юрий Когалов
Киев фактически взял в заложники экипажи иностранных судов, заблокированных в портах Украины. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, обратив внимание на то, что власти Украины отказываются взаимодействовать с другими странами и компаниями-судовладельцами по вопросам, связанным с безопасным выходом из портов этих самых судов.
Читать на сайте RG.RU

"Киевские власти отказываются взаимодействовать с представителями иностранных государств и компаний-судовладельцев по обеспечению безопасного выхода заблокированных судов, фактически взяв их и экипажи в заложники", - отметила дипломат.

По словам Захаровой, в отличие от властей Украины Россия занимается решением этой проблемы. Так, после того, как ВС РФ и силы ДНР взяли под свой контроль порт Мариуполя, был разблокирован фарватер, созданы все условия для выходы судов. И обвинения в их "блокировании", прозвучавшие со стороны ряда официальных представителей иностранных государств, не соответствуют действительности.

Порт Мариуполя принял первое судно после освобождения города от украинских боевиков

Как обратила внимание представитель МИД РФ, "российские вооруженные силы ежедневно с 08:00 до 19:00 открывают два морских гуманитарных коридора – безопасные полосы для движения судов", в частности для выхода из портов Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный открыт коридор протяженностью 80 миль и шириной 3 мили. Что касается Мариуполя, то там протяженность гуманитарного коридора составляет 115 морских миль, ширина полосы движения – 2 мили.

Примечательно, что сегодня морской порт Мариуполя принял первое судно после того, как город был освобожден от украинских вооруженных формирований. Как заявил глава ДНР Денис Пушилин, после завершения ремонта и всех восстановительных работ он будет задействован в полном объеме.

Украина МИД