30.05.2022 19:01
Власть

В Ингушетии значительно вырос объем сельхозпродукции

Текст:  Алена Ларина
Ингушетия заняла второе место в СКФО по темпам роста объемов производства сельскохозяйственной продукции.
/ Юлий Ахромеев / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Как рассказал председатель правительства региона Владимир Сластенин, рос составил почти 20 процентов, в денежном выражении на сумму почти пятнадцать миллиардов рублей. Премьер привел данные за прошлый год, по сравнению с 2021-ым.

В лидерах оказались производители мяса (плюс девять с половиной процентов), молока (около 18 процентов) и яиц (шесть с половиной процентов).

Сельскохозяйственные унитарные предприятия республики приобрели пять тысяч голов мелкого рогатого скота, получив приплод в полтысячи голов, и двести коров, а крестьянско-фермерские хозяйства закупили три с половиной тысячи животных.

Хорошие показатели работы у растениеводов. Объем произведенной ими продукции увеличился почти на 59 процентов или более чем на пять миллиардов рублей.

В Ингушетии поддержат владельцев личных сельхозподворий

Под сельскохозяйственные культуры было задействовано около 67 тысяч гектаров, что на три тысячи больше, чем в 2020 году.

В ингушских селах также улучшилась инфраструктура. Так, по государственной программе "Комплексное развитие сельских территорий" в республике реализованы 32 проекта.

В сельском поселении Вежарий построены детский сад на 120 мест, а в Новом Реданте - двухкилометровый газопровод, в высокогорном селе Ляжги появился дом культуры. Завершен проект комплексного обустройства площадки под компактную жилищную застройку в Плиево.

Несколько семей аграриев за счет государства получили новое жилье общей площадью свыше 570 квадратных метров.

Ингушетия Регионы