31.05.2022 13:42
Санкт-Петербург

Почему в Петербурге выросли цены на медоборудование

Текст:  Алексей Стригин
Российская газета - Экономика Северо-Запада: №115 (8763)
Согласно данным ряда публикаций в СМИ, всего за два месяца цены на медицинское оборудование в Санкт-Петербурге выросли на треть, а иногда и вдвое. Корреспондент "РГ" обратился к экспертам, чтобы узнать, что происходит в отрасли.
Сегодня российское производство медоборудования, которое работает по полному циклу, - скорее исключение, чем правило. / Павел Лисицын/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Как выяснилось, ситуация неоднозначна. Ценообразование импортного оборудования осуществляется по текущему курсу валюты. Единственное изменение - "страховка" поставщиков - если раньше к курсу ЦБ прибавляли два процента, то сейчас - до десяти.

А вот цены на отечественное оборудование значительно выросли.

- Сейчас уровень цен даже выше, чем на оборудование известных европейских и американских производителей, - сетует Вера Зимнова, основатель компании "Таис".

Для этого есть несколько причин.

Во-первых, у нас в стране практически нет производств полного цикла, это касается и медицинского оборудования, и расходных материалов, поясняет Павел Народовский, эксперт медицинского факультета университета "Синергия". Поэтому мы в любом случае должны завозить из-за рубежа комплектующие материалы, а они привязаны к курсу доллара.

Кроме того, комплектующие могут попадать под санкции, в отличие от медицинского оборудования, и могут расцениваться как товар "двойного назначения". Сказывается и порядок закупок комплектующих, которые не хранятся на складах и заказываются заранее, часто - не в самый благоприятный, с точки зрения валютного курса, момент.

Усложнилась и логистика, которая выстраивается через третьи страны, что влечет за собой дополнительные издержки.

Но даже несмотря на все эти сложности, ряд экспертов уверяет, что все трудности - временные.

- Все зависит от вида медицинской техники и сферы использования. Нужно учитывать, что это понятие крайне широко. Например, в нашей нише расходных материалов кратной наценки не наблюдается, поскольку доля импортных составляющих у нас мала.

Сегодня значительная часть медтехники либо ввозится, либо имеет заметную импортную составляющую

Безусловно, сегодня значительная часть медтехники либо ввозится, в том числе из недружественных стран, либо имеет заметную импортную составляющую. Соответственно, заложенная в изделии доля импорта, прямо зависящая от валютного курса, будет влиять на цену.

Но, как мы видим, курс сейчас стабилизировался и в обозримом будущем, даже с условием его коррекции, вряд ли этот фактор будет определяющим, - прогнозирует Антон Духарев, руководитель компании Colix, российского производителя ректальных трубочек для новорожденных.

Минздрав предложил снять запрет на вывоз медоборудования из России для ремонта

Медики же не так оптимистичны и, надеясь на лучшее, готовятся к худшему.

- Более половины респондентов нашего исследования считают, что будет расти рынок сервисного обслуживания и ремонта, потому что дешевле отремонтировать и продлить срок службы старого медоборудования, чем купить новое, - поясняет Дмитрий Николаев, замруководителя отраслевого развития Okdesk.

В целом же, резюмирует Кирилл Костин, член международной ассоциации стоматологов, многие компании морально к подобной ситуации были готовы, поскольку форс-мажорные ситуации мы переживали в 2020 году, и "наученные санкциями 2014-2015 годов, мы закончили плановую реновацию всего оборудования в клинике в середине февраля этого года".

Между тем

Артем Ступак, сооснователь компании "АйдоЛаб":

- На сегодняшний день стоимость доставки морем партии товара из Америки выросла на 70 процентов. Очередь на погрузку в порту США достигает до двух-трех недель. Время прохождение границы Европа/Россия занимает не меньше 7-10 дней из-за детальной проверки грузов со стороны ЕС.

Санкт-Петербург Северо-Запад