03.06.2022 01:35
Культура

В Самаре прошел первый фестиваль Юрия Башмета, выросший из его Академии

Текст:  Ирина Чечурина (Самара)
Российская газета - Федеральный выпуск: №119 (8767)
Центральным событием фестиваля стал музыкально-драматический спектакль по мотивам романа Пушкина и оперы Чайковского "Евгений Онегин". Полуторачасовая версия классики в авторской интерпретации Юрия Башмета впервые звучала под открытым небом.
Маэстро Юрия Башмета и музыкантов самарцы встретили овациями. / Юрий Стрелец
Читать на сайте RG.RU

Амфитеатр склона площади Славы в Самаре был переполнен: люди сидели не только на лавочках и приставных стульях, но и на газонах. Юрий Башмет, которого с волжской землей связывают давние отношения (накануне здесь открылась музыкальная Академия для одаренных детей стран СНГ и Балтии), одним из первых возродил популярный жанр литературно-музыкальной композиции. И сегодня он оказался востребованным публикой. Поэтические фрагменты в спектакле читали Константин Хабенский и Ольга Литвинова. Сцены из оперы Чайковского исполнили солисты ведущих театров Москвы и Санкт-Петербурга. "Многие из них выросли из Академии и стали востребованными исполнителями". - уточнил маэстро. А хоровые партии вел Самарский театр оперы и балета имени Шостаковича. "Я им просто показал, что и где, остальное они все сделали сами. В некоторых городах приходится выступать без хора, но здесь удалось показать полную версию спектакля", - прокомментировал музыкант.

В беседе с корреспондентом "РГ" Юрий Абрамович также признался, что благодаря Чайковскому он состоялся как музыкант. "В юности я был ярым поклонником джаз-рока. Увлечение музыкой Чайковского началось с виниловой пластинки с его 6-й симфонией". А опера "Евгений Онегин" в некотором роде и вовсе стала семейной историей. Родители музыканта познакомились в Ленинграде в те давние времена, когда никаких дискотек еще не было, а культурно проводить время хотелось. Вот его отец и пригласил даму сердца на оперу "Онегин". И через месяц - на нее же, и еще много раз, репертуар театров не блистал разнообразием. Но на фоне истории "молодого повесы Онегина" отношения дошли до свадьбы. "Арии из оперы папа знал и мог исполнить лучше, чем я сегодня", - улыбается Башмет.

В Екатеринбурге показали первый спектакль фестиваля "Золотая маска"
Драматический театр Самара