09.06.2022 13:44
Власть

В 2023 году у НГТУ появится новое общежитие

Текст:  Юрий Прокопьев (Новосибирск)
Строительство нового общежития Новосибирского государственного технического университета должно завершиться к 1 сентября 2023 года. Ход работ проконтролировал губернатор региона Андрей Травников.
/ Правительство Новосибирской области
Читать на сайте RG.RU

Приказ о строительстве объекта подписал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков после рабочей поездки в Новосибирск летом 2020 года. В ходе визита он обсудил с Андреем Травниковым необходимость расширения жилых помещений для студентов опорного вуза Новосибирской области.

Общежитие рассчитано на 790 мест и включает две секции высотой в 16 и 13 этажей общей площадью более 21 тысячи квадратных метров. В зданиях предусмотрены комнаты для занятий студентов, тренажерный и спортивный залы, бытовые и хозяйственные помещения, обеденный зал кафе. Стоимость объекта составляет 1,5 миллиарда рублей.

Как сообщил ректор технического университета Анатолий Батаев, сегодня в НГТУ обучается более 13 тысяч студентов, а общежития вуза рассчитаны всего на 4 тысячи мест. Университету требуются новые жилые корпуса. В строящемся общежитии предполагается поселить самых талантливых студентов, магистрантов и аспирантов, часть комнат будет выделена под жилье для молодых семей. После ввода нового общежития в эксплуатацию начнется поэтапный капитальный ремонт других общежитий.

По словам губернатора, благодаря поддержке федеральных властей количество бюджетных мест в новосибирских вузах растет, и задача обеспечить студентов комфортными условиями проживания становится все актуальнее. Кроме общежития НГТУ идет строительство первой очереди кампуса мирового уровня на 690 мест для Новосибирского госуниверситета в Академгородке, общежития государственного университета экономики и управления. "Мы решаем задачу комфортного размещения студентов даже с учетом роста их числа в наших вузах", - подчеркнул Андрей Травников. Работа по развитию образовательного потенциала остается в центре внимания правительства Новосибирской области.

В Новосибирской области названы победители голосования по благоустройству
Регионы Новосибирская область