12.06.2022 11:09
Власть

Песков сравнил американских послов с рэкетирами

Текст:  Кира Латухина
/ Михаил Метцель / ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Американские послы, как рэкетиры, ходят по компаниям в различных странах и угрожают тем, кто интересуется российской экономикой. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью ТАСС.

"Во всех странах работают американские послы, которые, как такие, знаете, заядлые рэкетиры, которых мы хорошо помним по нашей истории начала 1990-х годов, ходят по этим компаниям и угрожают им смертным судом, если кто-то будет проявлять интерес к российской экономике", - отметил Песков. "Но это все восполнимо и восстановимо", - убежден он.

На Петербургский международный экономический форум приедет меньше представителей западных стран, чем в прошлые годы. Но это не означает переориентацию на Восток, пояснил Песков. "Мир более многогранный, есть очень много других направлений. Да, на Востоке - новые центры силы: это и Китай, и Индия, и Индонезия, Филиппины и много-много других стран. Но есть и Латинская Америка. Есть самые разные компании из европейских стран. Да, сейчас им трудно, потому что им выкручивают руки, причем делают это далеко не элегантно", - сказал он.

Песков заявил о желании многих западных бизнесменов вернуться в Россию
Внешняя политика Администрация Президента