13.06.2022 06:33
Общество

В Ростове студенты поборолись в компьютерных играх за 3 млн рублей

Текст:  Николай Грищенко
В Ростове-на-Дону прошли финальные игры VI сезона Всероссийской киберспортивной студенческой лиги. Призовой фонд турнира составил три миллиона рублей.
/ Федерация компьютерного спорта РФ
Читать на сайте RG.RU

На протяжении двух дней лучшие виртуальные спортсмены из Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Хабаровска, Новосибирска, Краснодара, Тамбова и Ростова-на-Дону состязались в пяти видах программы: Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive, StarCraft II, Hearthstone и Clash Royale.

Чемпионом турнира стала студенческая команда из Екатеринбурга, которая по итогам всех дисциплин смогла набрать 370 баллов.

/ Федерация компьютерного спорта РФ

На втором месте оказались киберспортсмены из Ростова-на-Дону, набравшие 280 баллов. На третьем месте расположились представители Уфы, получившие 255 баллов.

"Интенсивное развитие киберспорта на уровне регионов является предпосылкой для дальнейшего распространения массового молодежного компьютерного спорта. И ярким примером стал Ростов-на-Дону, который в эти дни превратился в настоящую южную столицу молодежных киберспортивных игр", - отметил на церемонии награждения резидент Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит.

Президент ФКС Дмитрий Смит раскрыл тайны российского киберспорта

В рамках турнира, помимо киберспортивных соревнований, были организованы развлекательные конкурсы для зрителей. Так, в "Зоне 360" действовала моментальная широкоугольная видеосъемка с разворотом 360 градусов, аттракцион "Полеты на дронах" - позволял осмотреть площадки игр с высоты птичьего полета через очки виртуальной реальности.

/ Федерация компьютерного спорта РФ

Действовали танцевальные и спортивные площадки ГТО.

/ Федерация компьютерного спорта РФ

На стенде "Косплей шок", где вместе с профессиональным визажистом можно было сделать макияж в стиле игрового персонажа. Прошел также конкурс костюмов героев виртуальных игр и несколько других развлекательных соревнований.

Справка "РГ"

В играх VI сезона Всероссийской киберспортивной студенческой лиги России участвовали студенты свыше 450 учебных заведений страны. Всего в официальных компьютерных спортивных играх приняло участие свыше 13 тысяч юношей и девушек.

/ Федерация компьютерного спорта РФ

Образ жизни Ростов-на-Дону