15.06.2022 13:24
Власть

Детсады почти на 2,5 тысячи мест построят в регионе по нацпроектам

Текст:  Наталья Решетникова (Новосибирск)
Большинство из запланированных к сдаче в 2021-2023 годах в Новосибирской области новых детских садов уже введено в строй. Об этом сообщил министр образования региона Сергей Федорчук.
/ Татьяна Кравченко
Читать на сайте RG.RU

Как подчеркнул министр, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет в регионе составляет 99,7 процента. За счет реализации национальных проектов "Образование", "Демография", "Жилье и городская среда", а также областной госпрограммы "Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области" в 2021-2023 годах будет введено в эксплуатацию 14 объектов дошкольного образования на 2427 мест. 10 из них на 1657 мест уже введены в эксплуатацию в 2021 году.

"У нас сегодня почти 100-процентная обеспеченность местами в детских садах, но всегда есть вопрос удобства для родителей - часть из них ждет очереди в наиболее удобный детсад, фактическая посещаемость детьми садов за 2021/2022 учебный год в среднем составила 65-70 процентов. До конца текущего года мы постараемся полностью удовлетворить спрос на дошкольные места для детей от трех до семи лет", - рассказал Сергей Федорчук.

Министр уточнил, что в этом году планируется ввести в эксплуатацию три детских сада на 450 мест. На 2023 год запланировано завершение строительства детсада на 320 мест

Несмотря на большие объемы строительства, реализация нацпроекта "Демография" в части создания новых мест в детсадах будет продолжена - это связано с развитием новых микрорайонов, подчеркнул министр. В связи с этим регион направил в Министерство просвещения РФ предложение рассмотреть возможность дополнительного финансирования из федерального бюджета строительства еще 34 таких объектов на 7 939 мест.

Работа по созданию новых мест в детских садах региона находится на контроле правительства Новосибирской области.

Правительство Новосибирской области одобрило новые льготы для ИТ-компаний
Регионы Новосибирская область