16.06.2022 08:45
Экономика

Аудиторы заявили об увеличении доходов Минэнерго в 2021 году

Текст:  Елена Манукиян
/ Станислав Красильников/ ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Доходы Минэнерго по итогам прошлого года по сравнению с предыдущим выросли более чем в 2 раза - на 31,8 млрд рублей. Об этом говорится в отчете Счетной палаты.

Отмечается, что всего они составили 51,4 млрд рублей, что в 2,8 раза превысило сумму уточненного прогноза поступлений доходов на 2021 год.

Увеличение доходов аудиторы главным образом связывают с восстановлением объемов добычи углеродов после кризисного 2020 года.

Уровень исполнения расходов Министерства в отчетном году немного снизился и составил 96,6% общего объема предоставленных ассигнований, говорится в отчете. Неосвоенными остались 723,9 млн рублей. Большая часть неисполненных бюджетных ассигнований - это остатки средств, выделенных на госпрограмму "Развития энергетики", по итогам которой не освоено чуть более 670 млн рублей.

Счетная палата оценила возможности снижения средней ипотечной ставки

В то же время в 2021 году объем незавершенного строительства Минэнерго уменьшился по сравнению с предыдущим годом, отмечают аудиторы. В частности, за счет того, что в эксплуатацию введена "Высоковольтная линия 500 кВ Ростовская-Андреевская-Вышестеблиевская (Тамань)" стоимостью 14,2 млрд рублей.

Всего по итогам проверки Счетная палата выявила в Минэнерго 23 нарушения и недостатка, в том числе финансовые - на сумму 4,9 млрд рублей.

Федеральный бюджет Счетная палата Минэнерго