16.06.2022 10:25
Экономика

Глава Минэкономразвития Решетников заявил об улучшении прогноза по экономике

Текст:  Роман Маркелов
Читать на сайте RG.RU

Минэкономразвития планирует уточнить свой прогноз социально-экономического развития России в лучшую сторону с учетом эффективно сработавших мер поддержки, принятых правительством. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Ранее ЦБ опубликовал прогноз аналитиков, которые улучшили ожидания по экономике. По мнению опрошенных регулятором экономистов, ВВП сократится в 2022 году не на 9,2%, а на 7,5%. "Мы тоже готовимся уточнять прогноз в лучшую сторону. Мы видим, что те меры, которые так интенсивно принимаются, дают свой результат", - сообщил Решетников.

По словам Решетникова, если в пандемию была задача "переждать", то сейчас она другая. "Мы понимали, что после пандемии мир будет другим, но в целом похожим, а сейчас степень "похожести" будет совсем другая", - отметил он.

"И наша задача - "купить" время, но это время нужно, чтобы произошла структурная перестройка экономики. Причем и к внешней среде - мировая экономика полностью меняется, и наша экономика в условиях санкционного давления, переориентации логистических цепочек, перестройки производственных цепочек также изменится. Поэтому глубина этих изменений другая, и решения, которые принимаются сейчас, - те же отсрочки по социальным взносам, возмещение НДС, бюджетные расходы, кредитные программы, готовность государства участвовать в рисках кредитования реального сектора через гарантии ВЭБ, - все это имеет принципиально другой формат и по-другому влияет на ситуацию", - сказал Решетников.

Максим Решетников: Укрепление рубля является одним из вызовов для экономики РФ
Макроэкономика Минэкономразвития