15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз
15.06.202214:25

Максим Решетников: Укрепление рубля является одним из вызовов для экономики РФ

Министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил о формировании нового пакета вызовов для российской экономики, одним из которых стало укрепление рубля. Об этом он сказал в эфире телеканала "Россия-24".

Евгений Биятов/РИА Новости

Решетников пояснил, что чрезмерно укрепившийся рубль создает проблемы и для наших экспортеров, и для импортеров. Вместе с тем он отметил, что для ряда экспортеров ситуацию несколько сглаживают крайне высокие цены на их товары на мировом рынке. Однако, как подчеркнул министр, что в такой ситуации оказались не все.

Кроме того, глава Минэкономразвития сообщил, что видит основания снижать ключевую ставку Банка России интенсивнее. Он подчеркнул, что в министерство приветствуют шаги Банка России в этом направлении, но считают, что тут есть "основания двигаться и более интенсивно".

Напомним, на прошлой неделе Банк России снизил ключевую ставку на заседании совета директоров. Ставка опустилась на полтора процентных пункта: с 11% до 9,5% годовых. Таким образом, ставка вернулась к февральскому значению, с которого ЦБ резко повысил ее из-за турбулентности на финансовом рынке.

Следующее плановое заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться уровень ключевой ставки, пройдет 22 июля.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: