15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз

Белоусов: Власти работают над возвращением курса доллара к оптимальным 70-80 рублям

Оптимальный курс доллара для российской экономики - это 70-80 рублей, и необходимо как можно быстрее к нему вернуться. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

Максим Блинов/РИА Новости

Отвечая на вопрос, имеет ли право на существование дискуссия о пересмотре подходов к денежно-кредитной политике в России, а также таргетирование не инфляции, как сейчас, а курса рубля, Белоусов ответил "Интерфаксу": "Такая дискуссия уже идет и на экспертном уровне, и во властных структурах".

В беседе с агентством на полях Петербургского международного экономического форума он пояснил, что повышение курса рубля необходимо с экономической точки зрения, так как текущее положительное сальдо внешнеторговых операций не уравновешивается оттоком капитала, как было ранее, в связи с чем при плавающем курсе рубля "это плохо, потому что рубль переукрепляется". В то же время, такая ситуация хорошо отражается на балансе сбережений и инвестиций, "отсюда и дебаты".

"Что касается оптимального курса, то более или менее консенсусное мнение, что это курс в диапазоне 70-80 рублей за доллар", - говорит Белоусов. По его мнению, вернуться к такому курсу нужно "как можно быстрее", но с оглядкой на то, чтобы это не отразилось на инфляции и не сбило внутренний спрос. "Не хочу давать количественных оценок и прогнозов, чтобы не порождать спекулятивные ожидания на рынке. Тем не менее, могу сказать, что и правительство, и Банк России над этой задачей работают, и я надеюсь, что нам удастся ее решить", - заключил Белоусов.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: