15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз

Кудрин предложил создать отдельного от ЦБ и Минфина оператора бюджетного правила

Автор действующего бюджетного правила в России, глава Счетной палаты Алексей Кудрин выступил с рядом предложений в отношении модернизации этого механизма. По его мнению, бюджетное правило необходимо сохранить, но для его работоспособности необходим новый оператор.

Об этом Кудрин заявил в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума. «Вообще-то у бюджетного правила на первом месте всегда была функция оградить Россию от выброса на рынок большого количества валюты в тот момент, когда цена на нефть растет, и наоборот. В данном случае с таким выбросом валюты курс укрепляется, - пояснил Кудрин. - А когда цена на нефть падает, то у нас курс рушится. Это неестественная и плохая тенденция в российской экономике, когда у нас курс такой волатильный».

По оценкам главы Счетной палаты, вероятно, оператором нового бюджетного правила должен стать не Минфин или Банк России, а некий иной оператор, который не находится под западными санкциями. «Это может быть специальное агентство. Плюс сбережение может оказываться не в долларах, а, допустим, в юанях. Можно посмотреть еще другие активы, но они должны быть принципиально внешними, потому что мы себя страхуем от присутствия долларов на рынке», - подчеркнул Кудрин.

Бюджетное правило – это наложение длительных ограничений на показатели бюджетной политики, которые позволяют сдерживать чрезмерный рост расходов бюджета в «тучные» времена и направлять средства на формирование, например, резервов. Наиболее характерно бюджетное правило для экономик, которые в той или иной степени зависимы от экспорта сырья, как Россия.

С 2015 года, после того как рубль стал плавающим, бюджетное правило обеспечивало стабильность его курса без дополнительного вливания денег в экономику, что также положительно сказывалось на возможностях ЦБ по таргетированию инфляции. Однако в конце февраля этого года из-за западных санкций более половины резервов ЦБ оказались заблокированными, был введен валютный контроль, что автоматически приостановило работу бюджетного правила.

В связи с этим встал вопрос, как это правило будет работать в новых экономических реалиях. 16 июня министр финансов Антон Силуанов заявил, что его ведомство подготовило изменения в механизм, и теперь он будет учитывать не только экспортную цену поставок, но и объем добычи и экспорта углеводородов. Предполагается, что в новом виде бюджетное правило начнут применять после переходного периода, который продлится до 2025 года.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: