20.06.202204:20

В Минфине оценили долю нелегального пива

В Минфине оценивают долю нелегального пива на рынке в 5-10%, рассказал в интервью "РГ" статс-секретарь, заместитель министра финансов Алексей Сазанов на полях ПМЭФ - 2022.

"Это довольно высокий показатель. Это не совсем нелегальная продукция, а то пиво, с которого не уплачивается акциз. Игнорируя акциз, производителю можно "сэкономить" более 30 рублей за литр. То есть создаются неравные конкурентные условия, и нелегальные производители получают преимущество перед добросовестными участниками рынка", - пояснил он.

При этом выпадающие доходы бюджета от этого оцениваются в 10-20 млрд рублей ежегодно.

Справиться с проблемой поможет законопроект о создании реестра пивоваров, который сейчас проходит последнюю стадию согласования - с правовым управлением президента. Минфин надеется принять законопроект в Госдуме уже в осеннюю сессию.

Реестром установят для пивоваров такие же требования и санкции, как и к производителям другой алкогольной продукции. Если производители будут выпускать пиво без уплаты акцизов, либо не станут регистрировать свое технологическое оборудование, их будут исключать из реестра и возникнет угроза остановки производственной деятельности, уточнил Сазанов.

Полную версию интервью Алексея Сазанова читайте в номере "РГ".

Специальный проект RG.RU

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.

Учредители: Правительство Российской Федерации, Администрация Президента Российской Федерации