15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз

Банк "Открытие" прогнозирует стабильный рост корпоративного кредитования

Несмотря на объективные экономические сложности, в 2022 году ожидается стабильный рост выдачи корпоративных кредитов и займов юридическим лицам, рассказал Андрей Карасев, старший вице-президент, директор департамента корпоративного бизнеса банка "Открытие".

Интервью состоялось на полях Петербургского международного экономического форума-2022.

- Андрей Юрьевич, какие прогнозы можно сделать в отношении выдачи кредитов в корпоративном сегменте и юридическим лицам?

Андрей Карасев: Как и все банки, мы пережили объективные сложности. После известных событий в конце февраля рынок изменился, проценты по кредитам выросли вслед за повышением ключевой ставки Центробанка. Последние полгода были тяжелым временем, потому что клиенты боялись брать кредиты по ставке 20+.

Банки, зафиксировавшие ставки на прежнем уровне, столкнулись со снижением кредитного портфеля. В какой-то степени это было связано с тем, что фондирование выросло в цене. Но основной причиной стало то, что банки привлекали средства достаточно короткие и дорогие, а выдавали деньги под низкий процент.

Что касается банка "Открытие", в секторе корпоративного бизнеса мы вернулись к прежним темпам работы и показателям, заложенным в бизнес-план в 2021 году.

Общий объем портфеля корпоративных кредитов в этом году может составить около одного триллиона двухсот миллиардов рублей. Этот сегмент вырос примерно на 10-15 процентов за последний год. При этом мы тщательно следили за качеством и маржинальностью портфеля. Надеемся, что до конца года эта динамика сохранится.

- Что повлияло на стабилизацию ситуации?

Андрей Карасев: Мы считаем, что государство максимально эффективно справилось с кризисными явлениями в экономике. Поддержка правительства, отраслевых министерств, администрации президента и Центробанка позволила стабилизировать ситуацию и минимизировать потери. Государство сделало все, чтобы помочь банкам снизить нагрузку на корпоративных клиентов, в том числе были приняты решения о предоставлении субсидий в рамках специальных программ по ключевым отраслям экономики. Мы подали заявки на участие во всех программах государственной поддержки бизнеса, и сейчас активно финансируем наших клиентов.

- Какие отрасли в приоритете?

Андрей Карасев: В числе приоритетных отраслей корпоративного кредитования - жилищное строительство, транспорт, энергетика, нефтехимия и нефтегазовая отрасли, металлургия, сельское хозяйство.

Однако в каждом секторе экономики есть клиенты, которым нужна поддержка. Сейчас мы больше фокусируемся на предоставлении оборотного финансирования, в том числе с субсидиями по госпрограммам, чтобы снизить процентную нагрузку на наших корпоративных клиентов. При этом каждому, особенно новому клиенту, гарантирован индивидуальный подход.

- По какой ставке будут выдаваться кредиты?

Андрей Карасев: Ключевая ставка ЦБ вернулась к значению прошлого года, поэтому можно спрогнозировать, что проценты по кредитам будут приемлемыми. Ожидаем, что по текущим ставкам можно будет финансировать и инвестиционные кредиты, и ипотеку, и потребкредиты. Прогноз благоприятный.

Но, конечно, банкам вместе с клиентами нужно пересматривать бизнес-процессы: налаживать поставки, заниматься импортозамещением оборудования и технологий. Необходим тщательный анализ финансовых моделей предприятий с учетом новых реалий: возросших цен на продукцию и сырье, увеличившейся себестоимости производства и изменившихся логистических цепочек.

- Сейчас из России уходят зарубежные банки, обостряется ли среди наших кредитных организаций борьба за их клиентов?

Андрей Карасев: Да, и мы с удовольствием станем опорным банком для клиентов, обслуживающихся в зарубежных банках.

Несмотря на то, что у нас, как и у многих других банков, изменился процесс обслуживания внешнеторговых операций, мы активно работаем со всеми клиентами, которые ищут новых партнеров. Мы разработали высокотехнологичную платформу для быстрого и комфортного взаимодействия с крупными клиентами. У нас абсолютно новая система "банк - клиент", отвечающая всем требованиям наших партнеров. Скорость и удобство работы - наше преимущество.

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: