15 – 18 ИЮНЯ 2022
15 – 18 ИЮНЯ 2022
Скрольте вниз

Россиянам станет легче устроиться на госслужбу

В России, по официальной статистике, не более 3 млн безработных. Такого даже до ковида не было. И это притом, что из-за экономических санкции со стороны недружественных стран ряд предприятий ушли в простой.

Пресс-служба Совета Федерации РФ/ РИА Новости

Удерживать безработицу на низком уровне помогает четкая политика в сфере занятости. "Какие у нас основные меры поддержки? Переобучение. Стоимость переобучения одного человека - порядка 60 тысяч рублей. Переобучить могут как сотрудников предприятий, которые перестраивают свою работу, так и безработных или находящихся под риском увольнения по направлению службы занятости. Человек при этом не обязательно должен быть признан официально безработным. Это - эффективная мера: 75% граждан после повышения квалификации и обучения трудоустраиваются или открывают свое дело", - рассказала в интервью "Российской газете" в рамках Петербургского международного экономического форума замминистра труда и соцзащиты Елена Мухтиярова.

Следующая мера - это временные работы. Организациям, которые объявили простой или ввели неполную занятость, дают средства, чтобы они могли оплатить своим работникам выполнение других обязанностей на период приостановления основной работы. Это дает возможность поддержать доходы сотрудников, а предприятию - решить задачи, связанные с перенастройкой предприятия.

Следующая мера - оплачиваемые общественные работы. Это когда безработный, по сути, устраивается на временную работу, и за это получает определенную зарплату, а государство это софинансирует. Плюс пособие по безработице за ним сохраняется.

"Еще одна мера - субсидирование найма молодых специалистов. Это, по сути, доплата работодателю по минимальному размеру оплаты труда в первый, третий и шестой месяц работы молодого специалиста на данного работодателя. Также работодатели могут получать субсидии за устройство на работу тех, кто находится под риском увольнения и других уязвимых на рынке труда соискателей", - поясняет Мухтиярова.

Легче стало устроиться на работу и определенным категориям специалистов. "У нас же есть определенные должности, которые могут быть заполнены только после прохождения конкурса. Конкурс достаточно длительный. Речь о педагогах, научных работниках. В этом году ввели временные правила, которые позволяют привлекать таких сотрудников по срочному трудовому договору на полную ставку до прохождения конкурса. В Госдуме сейчас рассматриваются предложения в закон о госслужбе. Так же предлагаем упростить найм работников. Для того, чтобы попасть на госслужбу, тоже нужно дождаться объявления о конкурсе, подать документы, которые пройдут предварительную оценку, потом уже сам конкурс. Это очень долго, поэтому и здесь тоже определенные барьеры хотим снять. Например, почему по ускоренной процедуре не принять на работу в госструктуры того же IT-специалистов", - рассказала Мухтиярова.

Полностью интервью с Еленой Мухтияровой читайте в ближайших номерах "Российской газеты".

Специальный проект RG.RU

Петербургский Международный Экономический Форум 2022

© ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Партнеры проекта: