16.06.2022 08:51
В мире

Сбежавшие с комбината "Азот" рассказали об иностранных наемниках на заводе

Текст:  Андрей Васильев
Женщины, сумевшие вырваться из бункера на химическом комбинате "Азот" в Северодонецке, который удерживается украинскими боевиками, рассказали о присутствии иностранных наемников на заводе.
/ Виктор Антонюк / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Женщина по имени Анна, которая находилась в заложниках со своими двумя малолетними детьми, невесткой Алиной и внуком в бомбоубежище у так называемой второй проходной "Азота" два месяца, сказала РИА Новости, что на заводе "очень много" наемников и их количество трудно подсчитать. Они держались отдельно от остальных боевиков и разговаривали друг с другом, в основном на английском языке, а также на других иностранных языках.

По ее словам, боевики не разрешали мирным гражданам выходить из бункера, объясняя, что снаружи "идет какая-то зачистка". К ним не пускали родственников, которые хотели привезти им продукты. И только 10 июня, когда внимание боевиков ослабло, женщинам удалось бежать из бомбоубежища. Сейчас они размещены в соседнем селе Новая Астрахань.

На прошлой неделе министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о полном освобождении жилых кварталов Северодонецка. 15 июня украинским боевикам, находящимся на заводе "Азот", было предложено сдаться и выйти по гуманитарному коридору, однако они проигнорировали этот процесс, нарушив режим прекращения огня и в очередной раз обстреляв жилые кварталы города.

Власти ЛНР: На территории "Азота" могут удерживаться до 1,2 тысячи мирных граждан
экс-СССР Украина