24.06.2022 11:48
Власть

Депутаты предложили переименовать 3 сентября в День победы над милитаристской Японией

Читать на сайте RG.RU

День воинской славы 3 сентября могут переименовать в День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Соответствующий проект внесен на рассмотрение в Госдуму.

В документе подчеркивается, что на протяжении Второй мировой войны военная стратегия Японии имела агрессивный характер и ставила целью достичь мирового господства. При этом одной из стратегических задач Японии было уничтожение Советского Союза - в нем она "видела главное препятствие в реализации своих планов".

Как полагают разработчики законопроекта, формулировка о победе над милитаристской Японией должна быть закреплена на уровне федерального закона - это отражает принцип исторической справедливости. "Важно подчеркнуть указание в наименовании праздника именно на "милитаристскую Японию", то есть на действовавший в 1945 году в Японии политический режим". Его свержение было важным для установления мира на планете и не было направлено против мирных жителей Японии, которые тоже пострадали от войны, говорится в документе.

3 сентября 1945 года имеет большое историческое значение, говорится в проекте. "Победа СССР в войне с милитаристской Японией, завершившаяся полной капитуляцией японских вооруженных сил, сыграла решающую роль в истории России (основной критерий для учреждения дня воинской славы)", - отмечают авторы документа.

Песков заявил о фактически прекращенных контактах РФ с Японией
Госуправление Госдума