28.06.2022 13:29
В мире

Парламенты России и ЛНР посчитают ущерб, который Киев нанес Донбассу

Текст:  Татьяна Замахина
Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе встречи в Москве с делегацией Народного Совета Луганской народной республики предложил посчитать ущерб, который нанесли республикам Донбасса киевский режим и страны НАТО, поставляющие и оружие, и боеприпасы, и наемников.
Читать на сайте RG.RU

Во встрече с делегацией ЛНР, которую возглавил председатель Совета Денис Мирошниченко, приняли участие главы профильных комитетов ГД. Вячеслав Володин, которого цитирует думский сайт, предложил создать совместную рабочую группу и посчитать ущерб, который был нанесен ЛНР. Он подчеркнул, что украинские власти и руководство стран НАТО "принесли слезы и смерть на территорию республик Донбасса.

"Давайте мы изучим этот вопрос, чтобы затем предъявить киевскому режиму, Вашингтону и Брюсселю: пускай платят за разрушения и отвечают за жертвы ЛНР и ДНР", - заявил спикер. По словам Вячеслава Володина, этот вопрос нужно изучить в рабочем порядке и выйти на согласованное решение.

"Придет время предъявить наши расчеты тем, кто это сделал, и привлечь к ответственности", - резюмировал председатель ГД. Он напомнил, что раньше об этом говорили с парламентариями из Крыма, и они уже посчитали ущерб, который понесла республика.

Председатель Госдумы Володин призвал украинцев не выбрасывать учебники по русскому языку

Между тем еще одна рабочая группа парламентов России и ЛНР займется вопросами гармонизации законодательства двух стран. Вячеслав Володин назвал важным, чтобы как можно быстрее были подготовлены законы, касающиеся образования, здравоохранения, социальной защиты.

В свою очередь председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко заявил, что в республике уже и до этого работали под стандарт российского законодательства. "У нас заложена основа", - уточнил он.

Мирошниченко подчеркнул: "Мы все вместе, мы один народ". "Я уверен, что в ближайшем будущем этот единый народ будет принимать еще одно судьбоносное решение. И я прекрасно понимаю, что здесь мы несем ответственность, - добавил он. - Люди, которые восемь лет жили в войне, которые не понаслышке знают, что такое трагедия, - они будут исторически определяться". "Россия для нас Родина. Россия для нас мать", - добавил председатель Народного Совета ЛНР.

Между тем

Денис Мирошниченко выступил перед депутатами на пленарном заседании Государственной Думы. В своем выступлении он отметил, сегодня Луганск находится в авангарде событий по защите русского мира. "Именно Россия не дала сердцу Донбасса перестать биться", - добавил председатель парламента ЛНР.

Мирошниченко также рассказал, что на освобожденных территориях граждане уже чувствуют возврат к своим истокам.

экс-СССР Работа власти Госдума