29.06.2022 09:14
Власть

Новосибирский губернатор ужесточил контроль качества дорожных работ

Текст:  Наталья Решетникова (Новосибирск)
Подрядчики, допустившие нарушения при ремонте дорог, будут устранять дефекты за свой счет. Поручения, которые ужесточают контроль качества дорожно-строительных работ, дал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
/ Татьяна Кравченко
Читать на сайте RG.RU

- Современные технологии и проектные решения позволяют делать дороги долговечными. Но если все нормы и требования не соблюдать и допускать отклонения, конечно, никакого качества не будет. Поэтому то большое количество дефектов, которое мы выявляем, - это отражение нашего принципиального подхода. Мы все равно дожмем, все равно заставим всех поверить, что нарушать - себе дороже, - подчеркнул губернатор.

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области сообщили, что в соответствии с поручением губернатора ужесточен контроль за качеством производства работ на региональных и муниципальных объектах. В результате ГКУ "Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области" выявило большое число нарушений требований нормативных отраслевых документов в процессе производства работ. Это, в частности, позволяет исключить появление дефектов, ухудшающих условия безопасности дорожного движения.

- В настоящий момент выстроен многоуровневый контроль качества: заказчики увеличивают объем проверок и контролируют на этапе входного контроля соответствие тех материалов, которые применяются при производстве работ. На этапе операционного контроля дают экспертную оценку соответствия выполненных работ требованиям проектно-сметной документации. При лабораторном контроле качества, проверяются все те необходимые параметры, которым должна соответствовать дорога, - рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Игорь Миллер.

Он уточнил, что в случаях, когда технические заказчики работ не могут осуществить строительный контроль в полном объеме, эту функцию выполняют специализированные независимые инженерные организации.

На развязку новосибирского моста пойдут средства федерального бюджета
Регионы Новосибирская область