29.06.2022 11:11
Digital

Споткнувшийся о лезвие: обзор игры Blade Runner: Enhanced Edition

Текст:  Богдан Бобров
Читать на сайте RG.RU

25 июня 2022 года фильму "Бегущий по лезвию" исполнилось 20 лет. Компания Nightdive Studios, судя по всему, решила примазаться к этой дате и за пару дней до этого выпустила ремастер одноименной игры, добавив в название приставку Enhanced Edition.

Оригинальная Blade Runner была разработана почившей ныне студией Westwood и вышла в 1997 году. Проект в отличии от киноленты не снискал культового статуса в массах, хоть и был тепло принят фэндомом и имел коммерческий успех.

На этапе анонса "Улучшенное издание" встретили прохладно - многие пользователи в комментариях под дебютным трейлером высказывали опасения, что игра легко может стать очередным проходняком, паразитирующим на ностальгии фанатов. И как же сильно они ошибались.

Ведь Blade Runner: Enhanced Edition - это не просто еще одна ленивая поделка, слепленная на коленке из того, что под руку подвернулось. Эта, с позволения сказать, игра - квинтэссенция монументальной халтуры и эпического попустительства, коих игровая индустрия еще не видывала.

Из-за низкого качестве графики на протагонисте буквально лица нет

Сейчас, когда пользовательские оценки Diablo Immortal открывают новые границы дна, переиздание Blade Runner спасает только то, что у ее первоисточника нет такой широкой фан-базы, как у детища Blizzard. В противном же случае у Nightdive Studios были бы все шансы установить новый антирекорд.

К Хидэо Кодзиме обратились с просьбой сделать игру по сериалу "Пацаны"

Так что же не так с Blade Runner: Enhanced Edition? Буквально все, что было "отремастировано" - абсолютно любой аспект.

Первое, что, конечно же, бросается в глаза - это графика. Есть стойкое ощущение, что картинку просто прогнали через какую-то простенькую нейросеть, полностью превратив визуал в мыльное месиво. И если на задники локаций еще как-то можно смотреть без острой боли в глазах, то на персонажей взглянуть без неприятных ощущений уже не получится.

Низкодетализированные персонажи на фоне перерисованных задников выглядят ужасно.

Ну ладно графика - может быть ставка была сделана на пару условных эстетов, которые могут ценить игру и в таком виде. Но что с соотношением сторон? Как можно выпускать в 2022 году игру в 4:3? Почему только меню запускается в 16:9? Зачем нужны эти идиотские полоски по краям экрана?

В ремастере зачем-то добавлена поддержка геймпада, но работает он при этом аналогично мыши - просто управляя стрелочкой по экрану.

Вышел трейлер новой игры по "Аватару" Джеймса Кэмерона

Субтитры отображаются только непосредственно в геймплее, но не показываются в сюжетных роликах.

И вот так - с любой составляющей этого проекта.

На данный момент Blade Runner: Enhanced Edition стоит в Steam 259 рублей. Ни в коем случае не покупайте эту помойку. Даже если вы просто выбросите эти деньги в окно, это все равно будет лучшим распоряжением средств и принесет миру больше пользы - кто-нибудь найдет эти деньги на улице и обрадуется. А подобные инициативы - по-быстрому собрать прибыль с ностальгирующих фанатов - ни при каких обстоятельствах поддерживать не стоит.

Оценка: 1 из 10

Игры