30.06.2022 08:58
Общество

На Урале создадут центр подготовки кадров для машиностроения

Текст:  Ольга Медведева
Российская газета - Спецвыпуск: Города Урала и Западной Сибири №139 (8787)
Федеральная программа "Профессионалитет" - это новый подход к обучению рабочим специальностям. В Свердловской области в создании образовательных центров принимают участие работодатели, крупнейшие предприятия: ТМК, РУСАЛ, ВСМПО-Ависма, Киберсталь, НЛМК, Литмет и Уральская фольга.
Обучать ребят будут на том оборудовании, которое используется на профильных предприятиях / Пресс-служба ВСМПО-АВИСМА
Читать на сайте RG.RU

Верхнесалдинский авиаметаллургический колледж имени Алексея Евстигнеева стал одним из четырех учреждений среднего профобразования Свердловской области, которые выиграли грант федеральной программы, теперь на его базе откроют один из центров "Профессионалитет" в рамках учебно-производственного кластера машиностроительной отрасли. На реализацию пилотного федерального проекта министерство образования выделяет 100 миллионов рублей. На эти средства авиаметаллургический колледж готовит аудитории, приобретает необходимое оборудование и даже обустраивает зоны комфорта.

В новом центре будет 21 направление обучения по разным специальностям - от машиностроительных, металлургических, управления качеством до информационных систем и программирования.

ВСМПО-АВИСМА - опорный работодатель этого кластера. Сотрудники корпорации станут мастерами-наставниками. Летом все педагогические работники пройдут стажировку на предприятии. После двух лет обучения предприятия получат готовые кадры. Секрет такой быстрой подготовки - практикоориентированное обучение в условиях, максимально приближенных к реальным.

Колледж готовит студентов не по стандартам WorldSkills, а по запросу работодателя. Они сразу заточены под конкретное производство, да и обучение будет проходить на реальном оборудовании.

Для центра закупается полностью новое современное оборудование, перечень согласован с ВСМПО-АВИСМА. Это крупногабаритные станки ЧПУ: три фрезерных и два токарных. Полностью оснащается современная сварочная мастерская. Там будут предусмотрены все виды сварки, которые используются в корпорации.

- Чтобы выиграть в конкурсе, центр должен обучать 2100 человек в год, которых работодатель готов по окончании колледжа трудоустроить, и иметь софинансирование от региона и предприятий, - рассказала директор колледжа Наталья Ракитина.

Помимо салдинских школьников, в кластере будут обучаться студенты из Екатеринбургского колледжа автоматики и Нижнетагильского техникума металлообрабатывающих производств и сервиса. Их студентов ждут после обучения на предприятиях Уралгидромаш и Уралвагонзавод.

Справка "РГ"

Экспериментальная программа "Профессионалитет" содержит три ключевых положения. Первое - вовлечение отраслевых партнеров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования. Второе - введение нового уровня образования (профессионалитет), оптимизация сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трех - для более технологичных. И третье - создание на базе колледжей коворкинг-пространств, центров молодежных стартапов, волонтерства, совместных общественных проектов. Новая система образования нацелена на синхронизацию запроса отраслей экономики и ориентирована на прогноз рынка труда до 2030 года. На Среднем Урале, кроме Верхнесалдинского авиаметаллургического колледжа, новые центры профобучения создают на основе Первоуральского металлургического колледжа, Каменск-Уральского металлургического колледжа и Полевского многопрофильного техникума имени В.И. Назарова. Обучение во всех стартует с этого учебного года.

Как мурманское предприятие готовит себе кадры еще со школы
Свердловская область Образование Урал и Западная Сибирь